Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Смольный официально разрешил ВТБ не строить две очереди «Невской ратуши»

731

Правительство Петербурга официально разрешило группе «ВТБ» не строить третью и четвертую очереди комплекса «Невская ратуша». Соответствующее постановление подписал губернатор Георгий Полтавченко.

Официальным инвестором строительства общественно-делового центра на месте бывшего трампарка в Дегтярном переулке выступает ЗАО «М», принадлежащее ВТБ. Землю выделила еще администрация Валентины Матвиенко. В 2015 году ВТБ приватизировало 4 га, из них только 1,3 га были застроены инвестором в рамках инвестиционного договора с городом. На них, в частности, возведен административный комплекс площадью 115 тыс. кв. м, в который должны переехать ряд комитетов Смольного. Выкуп обошелся группе в 25% от кадастровой стоимости.

На 2,7 га, выкупленных ВТБ, планировалось возвести 6 бизнес-центров общей площадью в 100 тыс. кв. м и гостиницу. Они входили в третью и четвертую очередь проекта «Невская ратуша». В связи с тем, что участки были приватизированы, Смольный изъял из инвестдоговора требование построить третью и четвертую очереди. Теперь, будучи собственником, ВТБ вправе застроить свободные площади в любое время, не сообразуясь с условиями соглашения с правительством. Ранее в группе также рассматривали возможность использовать эту землю под проекты жилищного строительства.

Отметим, что в Смольном сейчас готовят поправки в закон о стратегических проектах, к которым относится и «Невская ратуша»: в том случае, если инвестор не выполнит условия договора, девелопера могут заставить выплатить полную стоимость участка.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close