Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Украинские депутаты отказались повышать прожиточный минимум и пенсии

280

Депутаты Верховной рады Украины отклонили законопроект о повышении прожиточного минимума, отмене налогообложения пенсий и отказе от ограничения выплат работающим пенсионерам.

За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 163 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает УНИАН.

Один из инициаторов документа председатель фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко сообщила, докладывая по законопроекту, что принятый в конце прошлого года бюджет на 2016 год сократил социальные стандарты, в частности, для работающих пенсионеров и малообеспеченных семей.

"Законопроект, который был принят как бюджет, является ужасным и требует срочного пересмотра. Наш законопроект в балансе с доходами и расходами и полностью устраняет все эти недостатки, и мы предлагаем, чтобы он был сейчас принят в первом чтении", – сказала Тимошенко.

Глава подкомитета по вопросам расходов государственного бюджета Александр Горбунов отметил, что Комитет ВР по вопросам бюджета не успел рассмотреть данный законопроект. В то же время, он подчеркнул, что необходимо получить предварительное заключение правительства относительно возможности осуществить предусмотренные в законопроекте расходы из бюджета. Также он отметил, что по закону прожиточный минимум и минимальная зарплата могут устанавливаться лишь правительственными законопроектами.

"Министерство финансов не поддерживает данный законопроект, отмечая отсутствие реальных источников покрытия дополнительных расходов госбюджета. По расчетам Минфина, только повышение социальных стандартов требует около 59 миллиардов гривен расходов, а в целом на все предложенные направления необходимо дополнительно более 70 миллиардов гривен", – сказал Горбунов.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроектом предусматривается повысить в 2016 году прожиточный минимум, минимальную зарплату и минимальную пенсию на 5%, что, по мнению авторов, позволит начать процесс доведения их размеров до обоснованного значения в соответствии с методологией 2000 года в течение 10 лет.

Также предлагается отменить налогообложение пенсий и ограничение на выплату пенсий работающим пенсионерам, которые сейчас получают 85% своей пенсии. Инициаторы законопроекта также предлагают увеличить пособия на детей малообеспеченным семьям с 85% до 100% прожиточного минимума.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close