Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Архитектор Кейс Донкерс: Русские идут к своей цели даже тога, когда у них заканчиваются деньги

1600
ПоделитьсяПоделиться

Как использовать заброшенные фабрики вдоль Обводного канала? Можно ли при помощи дизайна изменить жизнь российской деревни? Какое будущее ждет город Санкт-Петербург? Узнали ответы на эти и многие другие вопросы в эфире [Фонтанки.Офис] у знаменитого голландского дизайнера и архитектора Кейси Донкерса.

Кейс Донкерс прибыл в Петербург для участия в стартовавшем сегодня Всероссийском форуме живых городов. Вот что гость студии [Фонтанки.Офис] говорит о своем участии в этом проекте:«Главный вызов, который стоит сегодня перед городами мира, — конкуренция за людей. Описывая будущее городов, необходимо говорить на языке, привлекательном для молодежи. На языке, который позволит им оставаться в городе и именно здесь развивать свои знания. Именно на таком языке говорит Форум Живых городов. Никакого формализма. Отличные люди и результаты. По энергетике и идее организации «снизу вверх» Форум напоминает мне «Вудсток», только для урбанистов. Я рад приветствовать участников и желаю всем вдохновения и результативной работы».

Что касается возможных путей развития Санкт-Петербурга, то по мнению Кейси Донкерса Северная столица России – это "невеста на выданье", то есть вариантов развития местной городской среды очень много. По мнению эксперта, у Петербурга есть будущее даже несмотря на кризис. "Менталитет русских в том, что они продолжают делать дело даже после того, когда у них заканчиваются деньги", – заявил в эфире [Фонтанки.Офис] дизайнер и архитектор:

Урбанист-дизайнер, архитектор и основатель Центра развития архитектуры города Эйндховена Кейс Донкерс сравнивает Петербург с невестой и рассуждает о менталитете россиян

[Фонтанка.Офис]

Добавим, что Кейс Донкерс в 2003 году основал студию City as a LAB («Город как лаборатория»). Под руководством Донкерса был разработан план использования заброшенных фабрик, расположенных в центре Эйндховена, – проект ревитализации промышленных пространств. Также архитектор объединил одно из промышленных зданий с «Белой леди» (самым известным зданием, принадлежащим ранее Philips), чтобы соединить промышленную зону с центром города. Ранее им был реализован проект по модернизации White Village («Белой деревни»). Об этих проектах, а также о своем участии в Форуме живых городов Кейс Донкерс рассказал в эфире [Фонтанки.Офис]:

Урбанист-дизайнер, архитектор и основатель Центра развития архитектуры города Эйндховена Кейс Донкерс в эфире [Фонтанки.Офис]

[Фонтанка.Офис]

Аудиоподкаст: 

Урбанист-дизайнер, архитектор и основатель Центра развития архитектуры города Эйндховена Кейс Донкерс в эфире [Фонтанки.Офис]

[Фонтанка.Офис]

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close