Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Почему проигрыш сборной России закономерен

480
ПоделитьсяПоделиться

В полуфинале чемпионата мира по хоккею сборная России Финляндии забила первой, но все равно проиграла. «Фонтанка» объясняет, почему этого следовало ожидать.

К этому обидному поражению сборной России в полуфинале, на самом деле, все шло уже давным-давно. Первый же матч на домашнем турнире подопечные Олега Знарка провалили. Нас побили довольно скромные чехи (0:3), которые хоть по-прежнему и считаются элитой мирового хоккея, но в последние годы далеки от того, чтобы бороться за победы на крупнейших турнирах. С трудом был обыгран во втором матче Казахстан (6:4), который по идее вообще не ровня России на льду. Дальше немного пошло-поехало, но, несмотря на дальнейшие успехи и итоговое второе место в группе, в самой игре россиян не изменилось вообще ничего.

У нашей команды как были одни из самых ужасных розыгрышей большинства и меньшинства, так они и остались до конца турнира. Из 36 попыток перед полуфинальной игрой с Финляндией мы реализовали только 8, то есть 22,2 процента. Даже у Казахстана, Швейцарии, Дании и Германии этот показатель лучше. В игре с финнами у сборной России было 5 попыток и ни одну из них не удалось реализовать. Более того, россияне вообще не создали серьезной угрозы воротам Микки Коскинена.

То же самое можно сказать и про игру в меньшинстве – лишь 75%, то есть соперники реализовывали каждую четвертую попытку. И даже если бы каким-то чудом подопечные Знарка выиграли, ничего хорошего от финала ждать бы не пришлось. Команды, так плохо играющие в неравных составах, в современном хоккее ничего не добиваются. Главному тренеру Олегу Знарку, кстати, практически после каждого матча задавали вопрос про этот компонент, но тот каждый раз лишь недовольно бурчал что-то себе под нос, мол, ничего страшного.

Провал на домашнем чемпионате мира, кстати, в чем-то похож на неудачную игру СКА в нынешнем сезоне. Как и у армейцев, у национальной команды по сути играло только одно звено – звено Шипачева. В сборной удалось воссоединить эту тройку СКА чемпионского образца – Шипачев, Дадонов, Панарин. На игру этих парней было действительно приятно смотреть. Эксперты сравнивали их даже с легендарными советскими звеньями. Это, конечно, был перебор, но что-то в этом все же было. В итоге все трое входят в пятерку лучших бомбардиров турнира. На их счету 15 голов из 37 всего забитых сборной, то есть почти половина (40,5%).

Если бы хотя бы еще одно звено сборной играло хотя бы наполовину так же хорошо, результат был бы другим. Но этого не было, и для победы над сборной России достаточно было не дать играть звену Шипачева в его любимый хоккей. Именно это финнам удалось проделать практически идеально. И это при том, что сборная начала готовиться к чемпионату мира за месяц. Времени на то, чтобы наиграть звенья, было предостаточно.

Проблема только в том, что, как и на всех предыдущих чемпионатах мира, готовятся к турниру одни хоккеисты, а играют на нем другие. Тренерский штаб сборной до последнего момента ждет усиления из НХЛ, где плей-офф идет до июня. Но ладно бы, изменения в составе происходили еще до старта турнира, для наигрывания связок можно использовать групповой этап, но регламент позволяет вносить изменения в заявку даже по ходу чемпионата. Из-за этого правила Знарок до последнего момента держал места в сборной под Овечкина, Кузнецова и Орлова из Вашингтона. Никто из них не показал ничего такого, за что России стоило полчемпионата провести в неполном составе, то есть то самое время, которое можно было бы потратить на сыгранность. По большей части то же самое можно сказать и про других энхаэловцев в нашей команде. Единственный, к кому претензий вообще нет никаких, – вратарь Сергей Бобровский. Он отработал на все 100 процентов.

Ну и конечно же защита. Главная болевая точка сборной России всех времен. Говорить про это в тысячный раз уже не хочется. Непонятно другое: почему в сборную вызывают не сильнейших на данный момент, а за какие-то былые заслуги? Того же Вячеслава Войнова по какой-то загадочной причине изо всех сил тянули сначала в СКА, а потом и в сборную. Но ни тут, ни там он себя не проявил как надежный игрок обороны. Третью, и решающую, шайбу сборная России пропустила как раз из-за того, что Войнов проиграл на пятаке позицию. То же самое можно сказать про Белова и Чудинова.

Все это в первую очередь просчеты тренерского штаба. Ну и как тут не вспомнить, что новым главным тренером СКА со следующего сезона скорей всего станет Знарок. Об этом должны объявить вскоре после окончания чемпионата мира. Приехать в Петербург в качестве тренера-победителя у Знарка уже не получилось.

Артем Кузьмин, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close