Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Содружество «Добрый Питер» приглашает на акцию «Ресторанный день»

364

Фонд «Добрый город Петербург» выступил с идеей создания Содружества «Добрый Питер» – неформальной коалиции городских благотворительных организаций, которые развивают благотворительность и вместе проводят мероприятия. На данный момент в Содружество вошли уже 12 организаций.

Одним из первых совместных мероприятий Содружества станет участие в международной акции «Ресторанный день». Она состоится 21 мая с 11 до 20 часов в пространстве Cleverstudia, на улице Профессора Попова, 23.

Пять благотворительных организаций Петербурга – участники благотворительного содружества «Добрый Питер», соберутся вместе, чтобы предложить гостям отведать вкусные угощения, приготовленные сотрудниками, волонтерами и подопечными. Откроются однодневные кафе с необычными названиями — банановый ресторан Banana Boom!, «Дефлопе», «Вкус добра», «365 поводов для заботы», «Лимонадный бар Счастливое будущее». Меню разнообразное: профитроли ручной работы, множество блюд из банана, загадочное дефлопе, кексы и панкейки.

«Начинающими рестораторами выступят также юные повара, которые принесут выпечку, приготовленную дома вместе с родителями. Это отличный пример как дети сами могут помогать другим, — рассказывает Наталья Канальцева, куратор программы «Детям о благотворительности» фонда «Добрый город Петербург». — Осознанно участвуя в благотворительности, дети понимаю важность взаимопомощи, проявляют отзывчивость и ответственность».

В акции участвуют: фонд «Добрый город Петербург, фонд «Яркая жизнь», фонд «Счастливое будущее», Центр «Помощь детям», некоммерческая организация «Хрустальные люди». Все вырученные средства будут направлены на помощь подопечным этих организаций.

«Добрый город Петербург» намерен и дальше развивать проекты местных сообществ, поддерживая инициативы граждан. По сравнению с прошлым, 2015-м годом, частные пожертвования в фонд «Добрый город Петербург» уменьшились в два раза, но корпоративные увеличились втрое за счет появления новых партнеров фонда.

«Мы, как фонд местного сообщества, работаем в разных сферах – помощь пожилым людям, детям, экологические программы и т.д., – рассказывает Дарья Буянова, руководитель фонда. – И мы видим заинтересованность бизнеса в долгосрочных программах. Компании хотят увидеть результат – во что они вкладывают средства, а нам интересно, чтобы городские проекты поддерживали петербургские компании».

Компании Петербурга участвуют в экспертном совете, выбирают себе один или сразу несколько проектов для поддержки. Это может быть небольшая сумма – до ста тысяч рублей. Например, в минувшем году заявки на поддержку подавали даже не НКО, а инициативные группы граждан, нередко пожилых. Они хотят заниматься домашним карвингом, проводить конкурсы красоты, сшить костюмы для самодеятельного театра, организовать школу финансовой грамотности. Средства для таких проектов нужны небольшие.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.