Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

ФСБ ведет в Петербурге масштабные обыски по делам о контрабанде

2064

В Петербург из Москвы прибыла группа сотрудников центрального аппарата ФСБ. По информации «Фонтанки», к полудню они подключили к проверке своих материалов около сотни оперативников из разных отделов Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти. Как и принято во время секретных операций, группам были розданы конверты, где указаны адреса объектов для проведения обысков.

По данным «Фонтанки», около 12 часов группы выдвинулись по указанным адресам. Всего запланировано несколько десятков обысков. Именно в рамках этой операции уже проходит обыск в бизнес-центре «Сенатор» на улице Профессора Попова, 37, где располагается крупный экономический оператор «Контрейл».

Также, по информации нашего издания, оперативники ФСБ пришли в офис крупной компании «Форум», владельцем которой, как известно, является один из самых влиятельных бизнесменов Петербурга Дмитрий Михальченко.

Напомним, что 14 марта сотрудники Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти вместе со столичными коллегами из центрального аппарата ФСБ России провели мероприятия по уголовному делу, возбужденному в мае 2013 года. Оно касается реставрации крепости в Изборске, где, по версии Следственного комитета, пропали около 200 миллионов бюджетных рублей. В 2012 году Минкульт заключил контракт на сумму в 300 миллионов рублей с петербургской компанией ЗАО «Балтстрой» – на ремонт и реставрацию стен и башен крепости. Компания входит в холдинг «Форум» петербургского бизнесмена Дмитрия Михальченко и является лидером рынка строительной реставрации в России. Тогда сотрудники ФСБ провели ряд обысков, в том числе и в доме Михальченко, а также допросили генерального директора ЗАО «Балтстрой» Дмитрия Сергеева.

В рамках уголовного дела 15 марта были задержаны заместитель министра культуры России Григорий Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Борис Мазо, его заместители Вадим Мурадян, Олег Иванов и Артем Новиков.

«Фонтанке» известно, что оперативники пока беседуют с начальником службы безопасности холдинга «Форум» Борисом Коревским (экс-полковником полиции, бывшим заместителем начальника Управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти) и несколькими его подчиненными из службы безопасности. По мнению нашего собеседника в правоохранительных органах, сотрудники ФСБ «неожиданно» встретили Бориса Коревского в кафе «Идеальная чашка» на Каменноостровском проспекте и приехали в его кабинет в «Форуме» уже вместе с ним.

По данным нашего издания, обыски идут также под Петергофом – в промзонах автотранспортных предприятий, где, по версии следствия, фигуранты этого дела организовали перевалку грузов, доставленных контрабандным способом.

Что касается самого уголовного дела, то, по данным «Фонтанки», оно недавно возбуждено в Следственном комитете Москвы по части 3 статьи 200.2 УК РФ – «контрабанда алкогольной продукции, совершенная организованной группой». А данная квалификация, судя по комментариям наших собеседников на Северо-Западной таможне, связана с предыдущими мероприятиями ФСБ в отношении крупного экономического оператора «Контрейл», на территориях которого в Усть-Луге была обнаружена крупная незадекларированная партия раритетного коньяка.

Что касается самого Дмитрия Михальченко, то сегодня утром он прибыл в Москву и должен сейчас находиться там. Однако «Фонтанка» не может дозвониться до него, так как его мобильный телефон постоянно занят.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close