Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Обнаружена причина роста концентрации радиоактивного цезия в Хельсинки

432

Управление по ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK) сообщило, что, вероятно, обнаружена причина повышения уровня цезия в Хельсинки, сообщает "Фонтанка.fI'

Источник повышенной радиации находится в гараже STUK и находящемся рядом с ним подвале. В здании STUK находится также компания, занимающаяся обработкой радиоактивных отходов. Гараж и подвал изолированы, сообщает Русская служба новостей Yle.

Повышенный уровень концентрации радиоактивного цезия-137 был зафиксирован в Хельсинки 3-4 марта, сообщало Управление по ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK).

Концентрация цезия-137 составила 4 тысячи микробеккерелей на кубический метр воздуха. Однако такие показатели не несут вреда здоровью человека. По сообщению STUK, такая концентрация в тысячу раз превышает норму, но опасной для человека может быть превышение нормы в миллион раз.

Уже 4-5 марта уровень концентрации цезия-137 в Хельсинки снизился до 12 микробеккерелей на кубический метр воздуха.

Также были проведены исследования воздуха в Иматре, Куопио, Ловииса, Олкилуото и Рованиеми, но там содержание цезия-137 было в норме.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close