Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

США призвали Россию прекратить «прикрываться в Сирии борьбой с ИГ»

262

Белый дом обвинил Россию в гуманитарном кризисе в Сирии и попытке прикрыться проблемой «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России) ради вмешательства в гражданскую войну

Как заявил журналистам пресс-секретарь Белого дома Эрик Шульц, лишь ближайшие дни покажут, насколько договорившиеся о временном прекращении огня в Сирии стороны готовы соблюдать его. По его словам, сам по себе факт соглашения очень важен, однако впереди предстоит еще много работы.

Вместе с тем Шульц призвал Россию перестать прикрываться «борьбой с «Исламским государством» для большего вмешательства в сирийскую гражданскую войну». Пресс-секретарь Белого дома высказал мнение, что Москва внесла свой вклад в возникновение гуманитарного кризиса в Сирии, авианалетами на районы, где практически не было боевиков ИГИЛ.

Заявление Белого дома прозвучало менее чем через сутки после того, как США и Россия договорились на Мюнхенской конференции по безопасности добиться в течение недели прекращения огня между правительством Сирии и противостоящими ему силами за исключением исламистов.

Российские военные не раз подчеркивали, что удары ВКС России наносятся лишь по целям, связанным с террористическими организациями на территории Сирии. При этом в Москве указывали, что к таковым международным сообществом причислено не только «Исламское государство», но и контролирующее ряд районов страны движение «Фронт ан Нусра», являющееся местным отделением международной террористической сети «Аль-Каида».

Источник: РБК

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close