Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Kaspersky теперь Free

1362
ПоделитьсяПоделиться

Под Старый Новый год "Лаборатория Касперского" сделала пользователям подарок: выпустила финальную версию бесплатного антивируса Kaspersky Free. "Фонтанка" решила протестировать и сравнить его с конкурентами.

В бесплатную версию включен только самый необходимый минимум компонентов: защита от вредоносных программ и сайтов и обновления. Если же вам вдруг нужны родительский контроль, защита интернет-платежей или защита от утечки персональных данных – придётся купить Kaspersky Internet Security, лицензия на 1 компьютер обойдётся в 900 рублей на год.

На тестовый ноутбук с обновлённой Windows 10 и отсутствием сторонних программ с сайта Касперского был загружен последний дистрибутив антивируса. Инсталлятор в процессе установки подгрузил порядка 160 Мбайт.

В процессе установки ничего необычного нет, а вот после мы обнаруживаем забавный факт – система говорит, что лицензия не активирована, и выдаёт соответствующее предупреждение. Похоже, это некая маркетинговая уловка – нам сразу предлагают купить лицензию на KIS.

После запуска программа сразу просит обновить базу данных вирусов и провести полное сканирование. В нашем случае на пустой операционной системе это заняло порядка 10 минут. Ещё через полчаса включился поиск руткитов, занял 2 минуты.

Также периодически появлялись предложения "зарегистрировать продукт".

А далее начинается самое интересное: мы попробуем полазить по сайтам и подцепить какой-нибудь вирус без намеренной его установки на ПК. Как подсказал нам Google, самым частым поисковым запросом из двух слов является "скачать бесплатно". Вот тут и был обнаружен первый  недостаток – антивирус никак не препятствовал установке одного из наиболее неприятных для пользователя вредоносного ПО – ADWare, рекламного блока, который при каждом клике в браузере открывал дополнительные окна с рекламой. Но есть и плюс: встроенный фильтр трафика ещё в результатах поиска Google или Yandex отмечал безопасные и небезопасные сайты. При желании предупреждение можно игнорировать.

Также на компьютер в "тихом" режиме был установлен браузер "Амиго" и службы Mail.ru. Их тоже пришлось деинсталлировать. Домашние страницы браузеров автоматически были изменены. Это обусловлено отсутствием очень важного модуля "защита системы", который, например, есть в бесплатном 360 Internet Security.

Преодолев установленный модуль рекламы, мы продолжили поиски приключений на свой ноутбук.

Следующим местом стал популярный портал для геймеров – Playground. Никаких ложных срабатываний не произошло, идём дальше.

Как известно, китайский интернет богат на разнообразные шпионские, рекламные и просто вирусные баннеры. Воспользовавшись поисковиком Baidu и сервисом перевода веб-страниц Google, мы походили по ссылкам и баннерам. С трудом разобравшись, решили скачать популярные в Китае Games For Windows LIVE. Конечно же, в комплекте с ними мы обязательно получили шпионов или malware. Для их выявления мы используем проверенную утилиту CureIt! от DrWeb.

Сканирование утилитой выявило один опасный объект – троян MULDROP.

Подводя итог, можно сказать, что Kaspersky Free является вполне приемлемым вариантом для использования. Если пользователь не устанавливает себе на компьютер непроверенное ПО из неизвестных источников, он может чувствовать себя в безопасности.

Что можно рассказать о конкурентах? Самый сильный  из них – Panda, бесплатная версия которого обладает схожим функционалом и не требует специальных знаний, обладая сравнительно таким же высоким уровнем защиты пользователя. Нельзя забывать о знакомом многим российским пользователям бесплатном антивирусе Avast! (том, что с говорящей девочкой). Традиционно сильные решения Avira  и AVG тоже вполне подходят для защиты компьютера домашних пользователей.

Также нельзя забывать о том, что в России традиционно высок уровень проникновения "пиратского" ПО, которое предлагает гораздо больший функционал. Но нужно помнить, что "пиратские" сборки антивирусов и сами могут содержать в себе шпионский модуль.

В качестве вывода можно констатировать, что рынок бесплатных антивирусов пополнился ещё одним сильным игроком с высоким уровнем доверия пользователей.

Конечно же, ни один антивирус не способен полностью уберечь ваши данные, но современные условия таковы, что его использование необходимо почти каждому.  Поэтому пользователю стоит задуматься, нужно ли экономить на безопасности своих данных. Особенно если он использует онлайн-банкинг или интернет-платежи.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close