Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Минсельхоз предлагает уничтожать не только санкционные, но и российские продукты

453

Ответственность за продажу некачественных продуктов планируется ужесточить. С такой инициативой выступило Министерство сельского хозяйства РФ.

В настоящее время нарушение изготовителем или продавцом технических требований к качеству товаров карается штрафом от 100 до 300 тысяч рублей. В случае выявления повторных проступков в течение года или когда такие нарушения привели к ущербу для жизни и здоровья граждан или угрожают им, некачественные товары могут быть конфискованы, а на компанию наложен штраф до миллиона рублей. Причем Конституционный суд России еще полтора года назад указал, что, оценивая конкретные случаи, суды вправе наложить административные штрафы ниже установленного законом минимума.

Тогда как в Минсельхозе считают даже максимальные ставки санкций заниженными. В ведомстве апеллируют к статистике, которая свидетельствует об увеличении числа выявленных правонарушений в сфере оборота пищевых продуктов, что впоследствии сказывается на здоровье рядовых потребителей.

Для предупреждения таких рисков чиновники предлагают многократно увеличить штрафы – в некоторых случаях до 8 млн рублей. Кроме того, вводится требование о безальтернативном изъятии (конфискации) и уничтожении не соответствующих требованиям технических регламентов продуктов. «Представляется, что данная мера позволит существенно сократить случаи нарушения изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов, предъявляемых к пищевой продукции», – отмечают в ведомстве.

Полномочия по уничтожению изъятого или конфискованного продовольствия планируется делегировать Роспотребнадзору и Россельхознадзору, а спиртных напитков – Росалкогольрегулированию.

Вместе с тем нарушением, влекущим миллионные штрафы, конфискацию и уничтожение, признается даже формальное несоответствие стандартам маркировки продуктов питания. Такие проступки в этом году были выявлены в петербургских сетях «Пятерочка» (ООО «Агроторг»), «СемьЯ» (ООО «Торговый дом Интерторг») и других. Также к ответственности привлекли и пивоваренную компанию «Балтика», разместившую часть обязательной информации на оборотной стороне отрываемой этикетки.

Напомним, что в августе этого года было принято решение об изъятии и уничтожении ввозимого в нарушение эмбарго продовольствия из Европы и США. Однако продажа таких пищевых товаров на территории России не ограничена – вступившие в законную силу решения арбитражных судов подтверждают правомерность оборота санкционных продуктов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close