Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Минкульт не рекомендовал Русскому музею посылать работы Шагала в Швецию, выставка отменена

263

Минкультуры РФ не рекомендовало Русскому музею отправлять картины Марка Шагала на выставку в Швецию, заявили в департаменте культурного наследия министерства.

Ранее некоторые шведские СМИ сообщили, что выставка картин известного художника Марка Шагала в выставочном зале музейного комплекса Millesgarden (Стокгольм) отменена. Открытие было запланировано на 12 сентября. На сайте музея говорится, что выставка не состоится из-за «политики и бюрократии».

«Минкультуры не рекомендовало Русскому музею отправлять картины в Швецию в связи с тем, что Швеция не предоставила необходимые гарантии сохранности и возврата ценностей музейного фонда Российской Федерации," – сказал представитель Минкультуры агентству РИА Новости.

Ранее Нидерланды отказались вернуть РФ коллекцию скифского золота, около двух тысяч артефактов, которая была вывезена из крымских музеев на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме. Это произошло в начале февраля 2014 года еще до того, как Крым воссоединился с Россией. С тех пор стороны не могут решить, кому возвращать артефакты — России или Украине. Четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close