Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Активисты из Венгрии и Сербии перерезали колючую проволоку на границе ради мигрантов

551

Двое активистов из Сербии и Венгрии демонстративно перерезали ограду из колючей проволоки, установленную на границе между двумя государствами, призвав тем самым более гуманно относиться к беженцам с Ближнего Востока, передает сербский телеканал РТС.

Акцию, носившую публичный характер, провели днем 1 сентября близ КПП «Хоргош» венгерский политик, член партии «Демократическая коалиция» Джердж Какук и сербская журналистка, переводчик и основатель инициативы «Нет границам в Европе» Милица Манчич-Стойкович.

Тем самым, как заявили активисты, они выразили протест против строительства стен в Европе 21 века и указали на бесполезность забора, поскольку оба государства с каждым днем регистрируют всё больше беженцев.

Кроме того, по словам Какука, подобное сооружение направлено против основных принципов Евросоюза и мешает борьбе с контрабандистами людей, которые «под предлогом существования забора берут с беженцев больше денег за переброску в зону Шенгена».

После выступления перед журналистами Какук был задержан венгерской полицией за нанесение вреда государственному имуществу. Политик вину признал.

Венгрия на прошлой неделе завершила строительство 175-километрового забора из колючей проволоки на границе с Сербией для предотвращения проникновения в страну мигрантов. В основном речь идет о беженцах из стран Ближнего Востока, которые транзитом через эти государства пытаются перебраться в страны Западной Европы.

Источник: РИА Новости

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close