Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Российско-американская экспедиция проверит таяние льдов Арктики

522

Научно-исследовательское судно "Академик Трешников" 22 августа выйдет в воды Арктики в рамках российско-американской экспедиции  "АВЛАП/NABOS  – 2015", которая в результате должна будет дать прогноз по состоянию арктической климатической системы на ближайшие годы, сообщает пресс-служба ФГБУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт".

Главной целью экспедиции является исследование того, как трансформация Атлантических вод на материковом склоне по пути их следования от пролива Фрама к морю Лаптевых влияет на климат  Арктики. Ученые измерят температуру и соленость вод океана на разрезах поперек континентального склона Арктического бассейна, а также будут наблюдать за состоянием ледяного покрова. Ученые намерены поднять из воды буйковые станции, установленные в 2013 году, а также поставить новые на следующие два года. Каждая из них укомплектована измерителями температуры и солености  морской  воды, скорости  и направления  течений и т.д.

Отмечается, что в последнее десятилетие в Северном Ледовитом океане наблюдается сезонное аномально обширное очищение больших акваторий, которые ранее весь год были покрыты дрейфующим льдом.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close