Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Организатор взрывов в Мумбаи в 1993 году повешен

360

В Индии приведен в исполнение смертный приговор Якубу Мемону, признанному виновным в организации серии взрывов в Мумбаи в 1993 году, в результате которых погибли 257 человек.

Мемон был повешен спустя несколько часов после того, как Верховный суд Индии в ночь на 30 июля отклонил его последнее прошение о помиловании. Приговор был приведен в исполнение в его 53-й день рождения.

Адвокаты организатора взрывов в Мумбаи настаивали на том, что по закону приговор может быть приведен в исполнение не ранее чем через семь дней после того, как было отклонено прошение о помиловании.

Однако Верховный суд, вынося решение о немедленном приведении приговора в исполнение, учел тот факт, что первое прошение Мемона о помиловании было отклонено год назад.

12 марта 1993 года в разных районах города Мумбаи были приведены в действие 13 взрывных устройств, заложенных в автомобили. По числу жертв этот теракт стал крупнейшим в истории Индии. Как было установлено в ходе расследования, взрывы устроили исламистские экстремисты в ответ на межконфессиональные столкновения между мусульманами и индуистами, произошедшими за несколько месяцев до этого. Якуб Мемон, казненный 30 июля 2015 года, организовал финансовую поддержку террористов. В частности, с его помощью исполнители теракта были отправлены в Пакистан, где прошли курс обучения по изготовлению взрывных устройств.

Источник: Meduza

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close