Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

С Байконура запустили "Союз" с космическим грузовиком

212

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М28-М" стартовала с "Гагаринской" площадки космодрома Байконур в 07.55. Этот старт стал первым после апрельской аварии.

В расчетное время космический грузовик отделился от ракеты-носителя.  

Программа полета "Прогресса-М28М" предусматривает "старую" двухсуточную схему сближения с МКС со стыковкой на 34 витке полета. Причаливание и стыковка с МКС запланирована на 10.13 мск 5 июля. "Прогресс" присоединится стыковочному отсеку "Пирс", который используют в качестве дополнительного порта причаливания пилотируемых и грузовых кораблей.

Как сообщил комментатор трансляции в ЦУП, "внешние элементы конструкции "Прогресс" полностью раскрыты". Именно в момент раскрытия антенн космического грузовика в апреле произошла нештатная ситуация.

Российские космонавты, находящиеся на станции (командир экипажа 44-й экспедиции МКС новый космический рекордсмен Геннадий Падалка и бортинженер Михаил Корниенко, который проведет на орбите целый год), будут контролировать процесс причаливания "Прогресса М-28М" к орбитальной станции.

Источник: РИА Новости

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close