Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

В Петербурге признан виновным в ДТП водитель скорой, ехавшей с мигалкой и сиреной

711

Калининский суд Петербурга вынес беспрецедентное решение, признав виновным в ДТП водителя машины скорой помощи, ехавшей с проблесковыми маяками и специальным звуковым сигналом. При запрещающем маневре он не убедился в том, что ему уступают дорогу.

Как стало известно "Фонтанке", в спорную аварию машина Военно-медицинской академии имени Кирова Министерства обороны РФ попала в январе 2014 года. Водитель Андреев с включенными проблесковыми маяками и звуковой сигнализацией, двигаясь по Литейному проспекту от моста, в нарушение требований знака "Движение прямо или направо" свернул налево на Шпалерную и врезался в идущую в прямом направлении "Тойоту". Суд изучил обстоятельства происшествия и установил, что водитель скорой как транспортного средства оперативной службы был вправе отойти от требования знака и воспользоваться приоритетом движения, но лишь в том случае, если бы убедился, что ему уступают дорогу. Водитель "Тойоты" двигался в крайней правой полосе, он пояснял, что военную скорую не видел и не слышал. В его действиях нарушений ПДД не нашли ни гаишники, ни суд.

Ответчиком по иску о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, была признана Военно-медицинская академия как работодатель сотрудника скорой. Ее представитель настаивала на обоюдной вине водителей, но доказать позицию не смогла.

Как пояснил "Фонтанке" адвокат Сергей Озорнин, представлявший интересы водителя "Тойоты", суд в качестве возмещения ущерба взыскал с академии 168 тысяч рублей. Решение не было обжаловано и вступило в законную силу.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close