Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Зорькин: Я бы предпочел Гагарину Кончите Вурст

259

Глава Конституционного суда Валерий Зорькин прочел открытую лекцию на Петербургском международном юридическом форуме. Помимо правовых деталей один из главных российских юристов прокомментировал тему "Евровидения".

– Если бы в Петербург приехали Кончита Вурст и Полина Гагарина, я бы пошел на Гагарину. Но как юрист и человек, я бы не позволил, чтобы били по голове тех, кто пошел на Вурст, – отметил Зорькин.

Таким образом конституционалист поставил шпильку австрийскому министру юстиции Вольфгангу Брандштеттеру. Иностранный чиновник 27 мая на пленарном заседании форума, обращаясь к Дмитрию Медведеву, хвалил "Евровидение" в целом и выступление России в частности.

– Если бы вы меня спросили насчет "Евровидения" и Австрии… Я понимаю, что уважаемый господин министр хотел подчеркнуть открытость своей страны, объяснить, какое счастье для Австрии "Евровидение". Но в коридоре я ему сказал: "Есть и другая сторона. Самое важное для меня в Австрии – не "Евровидение", а Вена и Штраус", – заметил Зорькин.

В целом выступление судьи касалось темы соотношения силы и права. В нем Валерий Зорькин объяснил, почему Россия должна следовать отнюдь не всем международным договоренностям. В том числе, председатель КС заявил, что наша страна не должна подчиняться международному уголовному суду.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close