Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Смольный отказался от строительства корпуса больницы Марии Магдалины на намыве Васильевского острова

504

Комитет по строительству объявил конкурс на проектирование нового корпуса больницы Святой Марии Магдалины. Он будет построен рядом с существующим зданием — на 1-й линии Васильевского острова. Ранее из-за протестов градозащитников Смольный намеревался перенести стройку на намыв, рядом с ЗСД.

На разработку нового проекта корпуса Смольный выделил 26,4 млн рублей. Документ должен быть готов к концу 2016 года. Здание площадью 6,5 тысячи кв. м запроектируют на месте одноэтажного гаража и теплового пункта. Корпус будет рассчитан на 160 коек и вместит отделения неврологии, кардиологии, ревматологии и аллергологии, а также — подземный паркинг площадью 950 кв. м. Новый корпус должен быть выдержан в едином архитектурном стиле с историческим зданием — памятником культурного наследия, говорится в документации.

Ранее против проекта строительства нового корпуса больницы высотой до 23,5 м выступали градозащитники. При строительстве предполагалось снести часть дома 56 по 1-й линии. Сомнения вызывала и высота — постройка была бы заметна с некоторых видовых точек, полагали эксперты. В итоге было решено построить больницу на 4 га намывных территорий Васильевского острова.

Теперь Смольный вновь вернулся к первоначальной идее — построить новый корпус на 1-й линии, подтвердили «Фонтанке» в комитете по строительству. На создание части намыва, где предполагалось возвести больницу, и ее подготовку к строительству уйдет несколько лет. Поэтому было решено привести проект в соответствие с требованиями КГИОП — площадь здания была снижена на 1,5 тысячи кв. м, а высотность — до 22 метров при максимальном ограничении в 23 метра, сообщили в комитете.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close