Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Ущерб от землетрясения в Непале может достигнуть 5 млрд долларов

281
ПоделитьсяПоделиться

Экономический ущерб от разрушительного землетрясения в Непале может составить 5 миллиардов долларов, или 20% от ВВП страны, сообщил телеканал CNN со ссылкой на экспертов аналитической компании IHS.

Видео YouTube Kevin Edward

Аналитики также указывают на то, что Непалу необходима помощь других стран.

«Серьезные международные усилия по оказанию помощи и проведению спасательных работ будут необходимы в срочном порядке, а также масштабное международное финансовое и техническое содействие долгосрочному восстановлению экономики», — говорится в сообщении главного экономиста HIS по Азиатско-Тихоокеанскому региону Раджива Бисваса (Rajiv Biswas).

По его словам, качество домов в Непале является крайне низким. Это обусловило большое число разрушений рядом с эпицентром землетрясения. Эксперт указывает на очень ограниченные возможности Непала для восстановления после чрезвычайных происшествий.

Между тем, согласно оценкам Геологической службы США, сумма ущерба может составить от 1 до 10 миллиардов долларов, однако может оказаться и выше, передает РИА Новости

Видео YouTube Kevin Edward

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу в Непале. Толчки были зафиксированы в 11.56 по местному времени (09.11 мск), за ними последовало еще несколько афтершоков. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы страны – Катманду. Очаг залегал на глубине 15 километров.

В воскресенье Непал вновь потрясла серия афтершоков, магнитуда самого мощного из которых была 6,7. По последним данным, жертвами удара стихии стали более 3,7 тысячи человек, свыше 6,5 тысячи получили ранения.

Среди пострадавших – альпинисты из различных стран мира, находившиеся в базовом лагере на Эвересте. В резулдьтате афтершоков их накрыла лавина. По данным СМИ, более 20 человек погибли, более 60 ранены, еще около 200 числятся пропавшими без вести. Немецкий альпинист Йост Кобуш сумел заснять лавину в тот момент, когда она накрыла лагерь:

Видео – YouTube MailOnline

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close