Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербург вышел на субботник

717
ПоделитьсяПоделиться

Во всех районах города тысячи человек вышли на традиционный весенний субботник. Однако участники общегородской уборки не только машут граблями и собирают мусор – в преддверии 9 Мая в Приморском парке Победы высажены саженцы "петербургской" сирени в рамках акции "Сирень Победы".

Исполняющий обязанности губернатора Александр Говорунов и вице-губернатор Игорь Албин на Главной аллее Приморского парка Победы высадили саженцы специальной селекционной сирени, отобранной к 70-летнему юбилею Победы.

"Пускай каждую весну расцветает сирень, как напоминание о Великом подвиге русского солдата, который спас весь мир от немецкой чумы", – сказал Александр Говорунов. 

Среди саженцев впервые появились сорта, посвященные городу на Неве: белая махровая "Дорога жизни", голубая "Ладога",  темно-лиловая"Ленинградская симфония". Также, по словам устроителей акции, есть сорт, посвященный легендарному летчику Маресьеву, – лепестки на цветах завернуты подобно лопастям самолетного винта.

Такие аллеи появятся во всех городах-героях. А также 17 апреля сирень высадили под Берлином.

Что же касается самого субботника, то, по данным Говорунова, на улицах города работает более четверти миллиона человек. По данным комитета по благоустройству, этой весной в Петербурге будет посажено 10 233 дерева и 157 314 кустарников. К  1 Мая и Дню Победы на клумбах появятся 666,2 тысячи виол.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close