Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Казаки пройдут по Сиднею в честь 70-летия Победы

737

Казаки австралийского посольского отдела Забайкальского казачьего войска (ЗКВ) примут участие в параде, который пройдет в Сиднее 25 апреля – в день национального праздника АНЗАК (День Австралийско-новозеландского армейского корпуса). Свое участие в шествии казаки посвятят 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщил атаман посольского отдела Семен Бойков.

По данным ЗКВ, в Австралии живут несколько тысяч потомков забайкальских казаков, которые после революции и гражданской войны эмигрировали в Китай, а затем были вынуждены уехать дальше. Австралийская казачья посольская станица была сформирована в ноябре 2011 года, в мае 2013 года она была преобразована в посольский отдел ЗКВ. Это первая казачья организация за рубежом, вошедшая в состав реестрового казачьего войска России.

По словам Бойкова, в параде примут участие около 50 казаков, в марте они начнут подготовку. Ответственным за формирование парадного расчета назначен выпускник Суворовского училища Иван Голузов.

"Во время парада мы пронесем по улицам Сиднея копию Знамени Победы, а жители и гости города увидят георгиевские ленточки", – добавил атаман.

День АНЗАК – национальный праздник Австралии и Новой Зеландии. Он учрежден в память о событиях Первой мировой войны.

Австралийские казаки впервые участвовали в праздничном параде в Сиднее в 2014 году.

Источник: ТАСС

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close