Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Градозащитники подали иск о запрете сноса дома на Мира, 36

293

Активисты «Живого города» и ВООПИиК подали иск к ООО "Коннолахтинский, 55". Градозащитники намерены оспорить разрешение на снос исторического здания на улице Мира, 36.

В Куйбышевском районном суде 2 марта состоится предварительное заседание по иску Людмилы Семыкиной, члена совета петербургского ВООПИиК, и Анны Капитоновой, активистки организации «Живой город». Градозащитники требуют отменить разрешение на снос исторического дома на улице Мира, 36, и строительство на его месте современного жилого дома, выданное 11 февраля.

«Согласно режиму регулирования застройки, в этой зоне можно сносить историческое здание, если все его конструкции аварийны и постройку невозможно вывести из состояния аварийности. Относительно дома на Мира, 36, мы в этом очень сомневаемся», – рассказал зампред петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов. Активисты намерены подать ходатайство о наложении обеспечительных мер и запрете сноса здания.

Летом 2014 года на публичных слушаниях против проекта высказались жители района. А в декабре организовать на месте постройки сквер предложил губернатор Георгий Полтавченко. Тем не менее Смольный отказался от выкупа здания в собственность города, а компания оформила все необходимые градостроительные документы. В том числе — экспертизы, доказывающие необратимую аварийность здания.

Дом на Мира, 36, был построен в 1902 году по проекту Д. А. Крыжановского, погибшего в блокадном Ленинграде. Здание было приватизировано в 2011 году на торгах Фонда имущества. Компания «Коннолахтинский, 55» Андрея Гомона выкупила участок за 75 млн рублей с условием сноса и восстановления облика исторического здания.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close