Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Норвежские производители лосося увеличили прибыль, несмотря на эмбарго РФ

277

Российское продуктовое эмбарго во второй половине 2014 года обрушило цены на норвежскую рыбу и заметно ухудшило результаты четвертого квартала норвежских производителей. Но санкции не помешали им отчитаться о росте прибыли по итогам всего года. Выручка Marine Harvest, крупнейшей компании в рыбной отрасли, которая контролирует от 25 до 30% мирового рынка лосося и форели, выросла в прошлом году на 32,6% и составила 25,49 млрд норвежских крон ($3,34 млрд по текущему курсу), сообщает РБК.

Операционная прибыль компании увеличилась на те же 32,4%, до 4,25 млрд норвежских крон ($560 млн). Ближайший конкурент Marine Harvest – компания Leroy Seafood – и вовсе отчиталась о рекордных показателях. «Мы с гордостью заявляем, что финансовые результаты по итогам 2014 года станут лучшими за всю историю группы, как по обороту, так и по операционной прибыли», – заявил ее гендиректор Хеннинг Белтестад. Выручка группы выросла почти на 17%, до 12,57 млрд норвежских крон ($1,65 млрд), операционная прибыль – на 9,9%, до 1,78 мрлд норвежских крон ($230 млн).

После введения эмбарго норвежские компании активно искали другие рынки, переориентировав поставки в Европу, США и Азию. Leroy Seafood отмечает, что также сфокусировалась на производстве высокомаржинальной продукции, запустив несколько линий по глубокой переработке форели. Это поможет снизить зависимость от российского рынка, считает ее гендиректор. Но главная причина оптимизма норвежцев – начавшееся восстановление цен. По данным Norwegian Seafood Council, к концу 2014 года норвежский лосось стоил даже дороже, чем на момент введения эмбарго (47,3 норвежских кроны, или $4,46 за кг). Рыночная стоимость акций норвежских компаний повторила эту динамику: капитализация крупнейших производителей выросла по сравнению с августовскими значениями на 14–34%.

Источник: РБК

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close