Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге ФСБ просит суд арестовать создателя “Русского правого сектора”

1179

Следственная служба регионального УФСБ в пятницу, 13 февраля, попросила Калининский суд Петербурга заключить под стражу националиста Максима Калиниченко по делу о публичных призывах к экстремистской деятельности.

ПоделитьсяПоделиться

Накануне он был задержан спецназом «Град» в качестве создателя группы «Русский правый сектор» в социальной сети.

Как сообщает корреспондент «Фонтанки», следователь ФСБ возбудил перед судом ходатайство об аресте Калиниченко на 1 месяц и 9 суток – до окончания двухмесячного срока предварительного расследования.

Защиту Максиму Калиниченко, доставленному в суд с повязкой на глазах, предоставило государство. Адвокат по назначению попросил отпустить подзащитного под подписку о невыезде, так как он имеет регистрацию в Петербурге, работает и болеет.

ПоделитьсяПоделиться

Уголовное дело по статье 280 УК – «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» – возбуждено следственной службой ФСБ после изучения группы «Русский правый сектор» в социальной сети. В них, по версии следствия, распространялись статьи с призывами к экстремизму и поддерживалась деятельность украинской националистической организации «Правый сектор», запрещенной в России.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close