Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Близ Пулково началось строительство логистического инновационного центра "Агрополис"

486

Логистический инновационный распределительный центр для сельскохозяйственной продукции "Агрополис" будет построен к 2020 году. Объём инвестиций компании "Агрополис Северо-Запад" составит 25 млрд рублей.

"Предполагается, что компания вложит 30% собственных средств, остальные 70% будем привлекать у банков. Если финансовая система не подведёт, три очереди проекта будут следовать одна за другой и комплекс мы достроим к 2018 году. В противном случае строительство затянется", – сказал журналистам после торжественной церемонии начала строительства управляющий партнёр "Агрополис Северо-Запад" Алексей Дедюля.

Первая очередь строительства включает в себя торговые площади, вокруг которых возведут сооружения для производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции. Первая очередь будет достроена в марте 2016 года. Объём инвестиций составит 6 млрд рублей.

По словам Алексея Дедюли, в связи с падением курса рубля по отношению к доллару и евро часть оборудования будет куплена в азиатских странах. Доля европейского оборудования в затратах компании невысока, поэтому на объёме инвестиций скачки валют не скажутся.

По утверждению инвестора, комплекс не имеет аналогов в России. Его построят в непосредственной близости от аэропорта Пулково на земельном участке площадью 100 га. Площадь коммерческой недвижимости, которую построят на участке, составит 400 тыс. кв. м. "Агрополис Северо-Запад" построит недвижимость, которую будет сдавать в аренду производителям, переработчикам и торговым организациям, которые воспользуются инфраструктурой для хранения и производства продукции. Прогнозируемый товарооборот резидентов комплекса составит 200 млрд рублей в год. Налоговые отчисления в городской бюджет должны составить около 2,5 млрд рублей в год. Комплекс обеспечит работой до 7000 человек. Проект должен окупиться за 8 лет. Выручка компании должна составить более 6 млрд рублей в год.

Сегодня инвестор ведёт переговоры с крупными торговыми сетями о размещении на границах комплекса их складских помещений. В частности, переговоры идут с торговой сетью "Магнит".

Изначально планировалось, что инвестиции составят 60 млрд рублей, а первую очередь завершат уже к лету 2015 года. Но замедление экономики существенно уменьшило параметры проекта и отложило старт его строительства, сказал управляющий партнёр "Агрополис Северо-Запад".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close