Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Полтавченко: Реновация хрущевок не будет проводиться за счет внутриквартальных скверов

309

Смольный не будет отказываться от реновации части кварталов застройки 1960 – 1970-х годов, где возникли сложности с запуском программы. Проблемные территории будут рассмотрены на рабочей группе с участием депутатов и застройщика. Возможно, для строительства первых домов компании предоставят участки за границами реновируемых кварталов. Однако внутриквартальные скверы застраиваться не будут. Такое решение было озвучено на XII съезде строителей.

"СПб Реновация" не отказывается от реновации кварталов. Есть ряд проблемных территорий. Для этого создана рабочая группа – и в комитете по строительству, и с участием депутатов и застройщиков", – заявил на съезде Марат Оганесян.

При этом отдавать под строительство стартовых домов для переселения жителей хрущевок внутриквартальные скверы город также не намерен. "Вопросы, связанные с сокращением общественных пространств, просим больше не обсуждать. Программа должна продолжаться, но не любой ценой", – заявил на съезде губернатор Георгий Полтавченко. По-видимому, Смольный рассмотрит возможность предоставления "СПб Реновации" участков за границами реновируемых кварталов для строительства первых домов. Окончательное решение пока не принято. Также администрации придется продлить сроки реализации программы. В нынешние – до 2019 года – девелопер не уложится.

Напомним, у компании "СПб Реновация", выигравшей право перестроить 22 городских территории, возникли сложности с запуском проектов в нескольких кварталах. В них не оказалось свободных пятен под строительство первого дома, в который должны переехать жители хрущевок. К примеру, такая проблема возникла в квартале 43 Полюстрово. В рамках реновации 23 городских кварталов на месте 3,5 млн кв. м морально устаревшего жилья должно быть построено 8,5 млн кв. м.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close