Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Почему иные дамы вместо семьи заводят кошечек-собачек?

6828
ПоделитьсяПоделиться

В павильоне выставки «Зоошоу» - сотни собак, кошек и прочего зверья - просто рай для любителей животных. Уровень умиления дамочек зашкаливал возле стенда, на котором сотрясался мелкой дрожью песик с выложенной розовыми стразами короной в нижней части спины. Стоит украшение пару тысяч, держится пару дней, но «мамочкам» для своих йорков и чихов ничего не жалко. Почему звери заменяют иным успешным дамам семью - родителей, мужа, детей?

В павильоне выставки «Зоошоу» – сотни собак, кошек и прочего зверья – просто рай для любителей животных. Уровень умиления дамочек зашкаливал возле стенда, на котором сотрясался мелкой дрожью песик с выложенной розовыми стразами короной в нижней части спины. Стоит украшение пару тысяч, держится пару дней, но «мамочкам» для своих йорков и чихов ничего не жалко. Почему звери заменяют иным успешным дамам семью – родителей, мужа, детей?

Об этом мы поговорили с одним из участников крупнейшего в Петербурге зоособытия года – выставки «Зоошоу» – экспертом Владиславом Гореловым.

Собачьи «мамочки»

Владислав уже около двадцати лет в зообизнесе. Он – владелец и управляющий нескольких магазинов, сам хозяин четырех собак и бесчисленного количества кошек.

– Неоднократно приходилось наблюдать в магазинах, как владельцы покупают для своих собак или кошек кучу ненужных вещей: например, очередную игрушку или лежанку, хотя старыми и так весь дом завален. У меня в магазине несколько лет назад был случай, который врезался в память. Пришел клиент и накупил всякой ерунды для собаки примерно на 150 долларов. А у нас в это время работала уборщица, которая в месяц получала 50 долларов. Когда она услышала сумму чека, просто упала в обморок посреди зала. А клиент ушел как ни в чем не бывало, – вспоминает Горелов. – Я обратил внимание: когда узнаешь таких любителей животных поближе, понимаешь, что на собаку они готовы спускать бешеные деньги, а собственным родителям жалеют копейку.

И очень часто такие собачьи и кошачьи «мамочки» и «папочки» – успешные по жизни одиночки. Они руководят фирмами, хорошо зарабатывают, но не имеют ни детей, ни супругов, ни даже постоянных сексуальных партнеров.

– Они просто эгоисты, – уверен Владислав Горелов. – И заложено это было в детстве. Я заметил закономерность. Если ребенок растет без домашних животных, то он становится безответственным. Щенок или котенок — это не только игры, это еще и прививка заботливости, умения отдавать свою любовь, помогать в трудной ситуации, например, если животное заболело. Без зверей, а заодно без братьев и сестер, ребенку не о ком заботиться — наоборот, только о нем все думают и беспокоятся.

Когда такой ребенок вырастает, его эгоизм помогает ему сделать свой бизнес, выбиться в люди и заработать кучу денег, но отношения с другими людьми часто не клеятся оттого, что нет навыка «отдавать», есть умение только «брать».

– Как только появляется возможность, такой человек заводит себе питомца и убивает двух зайцев одним ударом: реализует детскую мечту и одновременно получает живое существо, которым можно управлять и манипулировать, как захочешь, – объясняет Владислав.

Заводите щенков вовремя

– Те, кому важна преданность, выбирают собак, а кому ближе независимость – кошек. Плюс с котами проще – нужно меньше усилий при содержании, – отметил Владислав. – Но главное, что любое животное не уйдет от хозяина, если его обидеть, накричать, сорвать злость на нем, даже ударить.

Среди безумных любителей животных чаще встречаются женщины. Одни – богатые дамочки с маленькими собачонками (при этом обе могут быть в норковых шубках и с золотыми украшениями). Другие, похожие иногда на полусумасшедших собирательницы брошенных животных, – хозяйки частных приютов. У этих дома могут жить по сотне кошек. Но как бы то ни было, женщины более склонны к «вымещению» своей любви на четвероногих. Сказывается материнский инстинкт, который трудно задушить эгоизмом.

– А вот с мужчинами у этих женщин отношения не складываются, потому что они не могут идти на уступки, сопереживать, заботиться, – считает Горелов. – А все из детства. Их просто не научили любить. Хотя сами они так старались, хорошо учились, часами играли на скрипке и мыли посуду, но этого никто не оценил. Поэтому я уверен, что у всех должны быть животные в детстве, чтобы во взрослой жизни появились и семьи, и дети.

Елена Ожегова, для «Фонтанки.ру»

Аномалия: кот вместо ребенка

Волонтер одной из общественных организаций, помогающей сиротам, рассказал нам о вопиющем случае в своей практике. Несколько лет назад ему довелось работать в доме малютки и ухаживать за трехмесячным мальчиком Лешей. Ребенок был абсолютно здоров. Однако выяснилось, что мать отказалась от него, оказавшись перед «трудным» выбором. Молодая женщина очень любила своего кота, которого когда-то подобрала на улице в непростой момент своей жизни. Животное спасло ее от депрессии, вызванной разрывом с женихом. Несчастная женщина вырастила котенка, вложила в него душу, и он превратился в избалованного красавца. Со временем у нее появился и ребенок, хотя мужа по-прежнему не было. У малыша началась аллергия на кота. Друзья были готовы забрать животное, но мать решила отказаться от ребенка и сдала его в дом малютки.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close