Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

УФАС признало региональный Ростелеком монополистом

1126

В Петербурге состоялось финальное заседание регионального УФАС по делу между операторами кабельной связи и «Ростелекомом». Как рассказали в ведомстве, региональный филиал ОАО "Ростелеком" признан монополистом, однако предписание не было выдано, так как аналогичное дело рассматривается в федеральной антимонопольной службе.

Напомним, что заявление ООО «Комфортел» на то, что телекоммуникационный гигант завышает цену на предоставление линейно-кабельных сооружений связи, рассматривалось почти год. А сам конфликт между игроками рынка обострился еще летом 2013 года. Тогда кабельные операторы, которым «Ростелеком» отказал по неизвестной «технической невозможности» в аренде новых колодцев, проложили кабель незаконно, сотрудники "Ростелекома", в свою очередь, перерезали эти провода и устанавливали охрану у люков, операторы же восстанавливали связь с абонентами с помощью полиции.

Так бы и продолжалось, если бы борцы за места в люках не решили обратиться в УФАС с заявлением о признаках нарушения федерального закона «О защите конкуренции». В заявлении коммерсанты сообщали о завышенном ценнике на аренду канализации, из документов, предоставленных "Ростелекомом", выяснилось, что формула расчета тарифа искусственно завышена.

В августе 2014 года федеральный «Ростелеком» озвучил, что с текущего года филиалы за расчет тарифов не отвечают, все формулы расписываются в федеральном центре. В связи с этим обстоятельством признание регионального филиала монополистом не влияет на возможность понижения ценника, соответствующее решение должно быть принято в Москве.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close