95%

1/10

«Зенит» потренировался на «Краснодаре» перед «Монако»

964

В субботу, 6 декабря, в Петербурге состоялась встреча формальных лидеров чемпионата России – «Зенит» принимал на «Петровском» «Краснодар». Игра обещала быть захватывающей – южане в последних четырех матчах с лучшими командами нынешнего сезона умудрились набрать 10 очков. Но, вместо упорной борьбы равных соперников, зрители увидели беспощадное избиение.  Возможно, гостей подкосила полученная в самом начале матча их основным вратарем травма.

«Краснодар» дорос до того, что выходит на поле уже в качестве одного из лидеров чемпионата России, и произошло это абсолютно заслуженно. В последних четырех встречах южане набрали десять очков, при этом каждый из соперников был не из легких. Чего стоит только победа над ЦСКА, которая вывела кубанский клуб на второе место. В преддверии матча с «Зенитом» краснодарцы шли уже третьими вслед как раз за армейцами, но только благодаря дополнительным показателям. По очкам у них с ЦСКА было абсолютное равенство.

Что касается «Зенита», то у сине-бело-голубых наметились две основные проблемы. Первая – нестабильность. Команда чередует победы с поражениями и порой не в состоянии справиться даже с заведомо более слабым соперником, как это было в игре с «Мордовией». Вторая проблема – результативность. Последние семь матчей петербуржцы не забивали больше одного гола. Но, забегая вперед, скажем, что как минимум с этой проблемой подопечные главного тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша наконец справились.

Петербуржцы на правах хозяев поля с первых минут прибрали инициативу к своим рукам. На третьей минуте как-то слишком легко проник в штрафную «Краснодара» Рондон, который в этом матче вообще выделялся повышенной активностью. На пару секунд он остался совсем один перед вратарем, однако словно растерялся и попытался нанести удар только в тот момент, когда подоспели защитники гостей. Следом «Зенит» провел еще пару атак, на острие которых оказывался Рондон, но оборона южан пока была надежна.

На шестой минуте произошел момент, определивший ход всего матча. Смольников, забегая в штрафную «Краснодара», врезался в пошедшего на перехват вратаря Диканя. Тот упал как подкошенный и пролежал в таком состоянии почти две минуты. Петербургские болельщики даже принялись скандировать Диканю «Уходи!». Тот и правда ушел. Видимо, травма руки оказалась слишком серьезной. В воротах его сменил Синицын. С учетом того, что замена произошла неожиданно, а в Петербурге в тот момент была минусовая температура и валил снег, запасному голкиперу краснодарцев было не позавидовать. Это вскоре и аукнулось гостям.

Пробив штрафной на 11-й минуте, Халк угодил в штангу. На отскоке первым оказался Гарай, который и вколотил мяч в сетку – 1:0.

Болельщики решили отметить гол зажжением файеров, но лучше бы они этого не делали – поле на несколько минут заволокло густым и неприятно пахнущим дымом. К счастью, постепенно видимость расчистилась.
«Зенит» тем временем продолжил нагнетать обстановку у ворот соперника. Учитывая, что пока Синицын не успел нормально размяться и разогреться, это было именно то, что и нужно. Эта тактика чуть было снова не привела к голу – Ломбертс выиграл у вратаря борьбу на «втором этаже», но попал в перекладину. История повторилась спустя несколько минут. На этот раз проверил перекладину на прочность после подачи углового Рондон. И опять это произошло из-за ошибки Синицына, пустившего мяч за спину после выхода из ворот. В общем, если у «Краснодара» и был какой-то план на игру, смена вратаря его полностью сломала. Преимущество «Зенита» было подавляющим. А редкие забросы гостей в штрафную быстро подхватывались футболистами сине-бело-голубых.

«Краснодар» практически впервые в матче огрызнулся только в самой концовке первого тайма. Жоаозиньо умудрился обхитрить всю защиту «Зенита» и выбежать один на один с Лодыгиным, но пущенный им низом мяч прокатился в метре от ворот.

Второй тайм «Краснодар» попробовал начать так, словно и не было первого. Атаки южан стали более осмысленны. В какой-то момент гостям даже удалось провести затяжную позиционную атаку. В другой раз Ари, добравшись до штрафной, попытался обводящим ударом пустить мяч мимо Лодыгина, но тот смог дотянуться и нейтрализовать опасный момент.

Болельщики «Зенита», видимо почувствовав, что их любимый клуб теряет преимущество, вновь зажгли файеры. На фанатском вираже начало что-то взрываться, гореть. Медленно в сторону поля поплыло гигантское облако дыма, еще гуще, чем в первом тайме. Для безопасности была даже поднята заградительная сетка, которую установили после скандального матча с «Динамо». И тут «Краснодар» пропустил второй гол. Болельщикам гостей наверняка показалось, что произошло это из-за той самой густой дымки. Синицын не сумел сориентироваться и отбил удар Анюкова прямо перед собой, как раз туда, куда набегал Витсель. В итоге полузащитник со всего размаха вколотил мяч в ворота. Впрочем, телеповтор показывал, что на самом поле различить происходящее было вполне возможно.

Этот момент полностью деморализовал «Краснодар». Весь атакующий порыв гостей вновь исчез, и все вернулось к тому, что происходило в первом тайме, и стало даже хуже. В итоге на 62-й минуте, подобрав после удара Рондона отскок от одного из краснодарцев, Данни забил уже третий гол. Тут вратарь уже был бессилен, все вопросы стоило направлять защитникам гостей, давшим португальцу спокойно подобрать мяч.

Спустя четыре минуты Смольников продрался по правому флангу, сблизился с воротами и прострелил вдоль них. Мяч покатился настолько близко к ленточке, что, скорее всего, мог и сам пересечь заветную черту, но в итоге ему в этом помог игрок гостей Сергей Петров, пытавшийся в отчаянном подкате спасти свою команду от гола. Получилось так, что он, наоборот, вколотил мяч в сетку.

«Зенит» вполне мог довести счет совсем до стыдного, но помешал судья. Сначала на 80-й минуте рефери вместо того, чтобы назначить пенальти в ворота «Краснодара» за нарушение на Данни в штрафной, показал португальцу желтую карточку за симуляцию, а под самый конец встречи тот же Данни забил гол уже с игры, но главный судья отменил взятие ворот из-за офсайда. Оба момента вызвали вопросы. В итоге встреча закончилась со счетом 4:0 в пользу хозяев поля.

Получилось так, что все ожидали упорной борьбы между двумя сильными соперниками, но увидели игру в одни ворота. Для «Краснодара» это конечно удар по самолюбию, а вот для «Зенита» в самый раз, особенно если учитывать, что впереди встреча с «Монако», которую надо выигрывать. В чемпионате России сине-бело-голубые все свои задачи в этом году решили, теперь их предстоит решить в Лиге чемпионов, и хорошее настроение должно им в этом помочь.