Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

По результатам заседания ОПЕК 27 ноября 2014, принято решение сохранить текущие квоты на добычу нефти: цены на "черное золото" к утру пятницы отреагировали

459
ПоделитьсяПоделиться

Страны-члены ОПЕК на заседании 27 ноября 2014 года приняли решение сохранить нынешние квоты на добычу нефти. Результаты заседания могут иметь негативные последствия для экономики России, так как цены на нефть до конца года с большой вероятностью продолжат свое снижение. Последние новости на сегодня читайте в обзоре «Фонтанки».

Решение ОПЕК на заседании 27 ноября 2014 года сохранить до июня следующего года добычу нефти на уровне в 30 миллионов баррелей в день обрушило цены на нефть на мировых рынках. По последним новостям на утро 28 ноября, цена на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже опустилась ниже отметки в 70 долларов, достигнув минимума с мая 2010 года в 67,75 доллара за баррель. Нефть марок WTI и Brent утром в пятницу упала в цене примерно на 7%. Фьючерсы на нефть Brent сейчас составляют 72,52 доллара за баррель.

Аналитики считают, что решение ОПЕК от 27 ноября 2014 оставить квоты по добыче «черного золота» без изменений повлияют на дальнейшее снижение цен. По результатам на конец 2014 года, стоимость барреля нефти может снизиться еще больше. Страны ОПЕК на заседании 27 ноября фактически решили, что мировой рынок цен на нефть стабилизирует себя сам на основе баланса спроса/предложения. Вместе с тем отрицательная динамика нефтяных котировок сегодня дополнительно обусловлена существенным повышением курсовой стоимости американского доллара относительно шести ведущих мировых валют.

Какие последствия для экономики России будет иметь такое решение стран ОПЕК 27 ноября — покажет время. Министр нефти Саудовской Аравии заявил, что «ОПЕК приняла великое решение и продемонстрировала великое единение». Страны, входящие в союз ОПЕК, последний раз значительно сокращали добычи нефти в далеком 2008 году.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close