Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В России возбудили уголовное дело по факту артиллерийского обстрела больницы и жилых домов в Донецке

427

Следственный комитет России возбудил уголовное дело  по факту гибели мирных граждан во время артиллерийского обстрела больницы в Донецке. Как сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, дело возбуждено по статьям 105 и 356 УК РФ (убийство двух и более лиц, применение запрещенных средств и методов ведения войны).

По версии следствия, 27 ноября, около часа дня, городская клиническая больница № 23 в Донецке была обстреляна из тяжелого вооружения. В СК полагают, что стрельба велась прицельно неустановленными лицами Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии. Также от обстрелов постарадали два жилых дома. В результате погибли мирные жители города — женщина и ребенок 2002 года рождения. Пятеро горожан получили различные травмы.

«Как полагает следствие, вышеуказанные должностные лица производили артиллерийский обстрел с целью уничтожения национальной группы русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. При этом были нарушены положения ряда международных конвенций, в том числе Конвенции о правах ребенка, а также Протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандума к нему, подписанных в Минске в сентябре текущего года», – говорится в заявлении СК.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело по аналогичным статьям после артиллерийского обстрела школы в Донецке, в результате которого погибли дети.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close