Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Ветераны "Зенита" проиграли в юбилейном матче, посвященном победе в чемпионате СССР - 1984

659
ПоделитьсяПоделиться

20 ноября на Малой спортивной арене стадиона "Петровский" чемпионский состав "Зенита"-1984 отметил 30-летний юбилей своей победы в чемпионате СССР товарищеским матчем с минским «Динамо»-1982. В каком-то смысле игра получилась ответной – два года назад аналогичная встреча состоялась в Минске в честь победы белорусского клуба.

Сегодняшний матч ветеранам пришлось играть при минусовой температуре, однако на количестве голов это никак не сказалось. Петербургские ветераны начали матч неудачно. В первом тайме они пропустили три мяча и смогли забить только один. Отличился Константин Иванов.

В начале второго тайма зенитовцы активизировались. Сначала забил Борис Чухлов, но его гол отменили из-за офсайда. Впрочем, сравнять счёт все-таки удалось. Основное время завершилось вничью 3:3. Исход матча решился в серии пенальти, где удачливее оказались все-таки минские футболисты. Так что отметить юбилей победой ветеранам "Зенита" не удалось. Матч завершился победой гостей по пенальти – 4:3.

Чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Дмитрий Баранник (ныне руководитель селекционного отдела клуба по России) поделился впечатлениями от товарищеского матча.

«Условия были не самые лучшие, потому что в Петербурге сегодня достаточно морозно (игра проходила при температуре -5, – прим. ред.) Долгая разминка и вступительные речи немного заставили нас померзнуть, но сам матч прошел в дружеской и радостной обстановке. Дальше у нас запланирован ужин, а потом посмотрим… такие вещи у нас всегда хорошо получались», – рассказал он в интервью «Фонтанке»,

На вопрос о том, чем отличался футбол, в который играли в 1984 году, от нынешней игры, Баранник ответил, что это два разных вида спорта. «Те времена, когда играли мы, с современным футболом тяжело сравнивать. В свое время мы были молодыми начинающими футболистами. Люди старшего поколения пытались сравнивать свой футбол с нашим. Тогда мы над этим насмехались. Но если говорить не об игре, а о людях, которые в ней участвовали, то я уверен, что любой футболист из состава «Зенита» 1984 года сегодня смог бы достойно бороться за место в основном составе. В те времена мы не получали баснословных денег, у нас не было такого множества вариантов, как сейчас: можно было либо работать на заводе, либо играть в футбол. Мир был другой. Поэтому сравнивать футбол из разных эпох нет смысла. Но мы были достойны команды «Зенит», города Ленинграда», – подчеркнул прославленный ветеран.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close