Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

В Смольном прошло совещание, посвященное ситуации с гречкой

335

В комитете по развитию предпринимательства прошло совещание, посвященное ситуации вокруг гречневой крупы. Об этом «Фонтанке» рассказала начальник управления развития потребительского рынка комитета Елена Капустина.

По ее словам, в совещании приняли участие представители оптовых компаний и всех крупнейших торговых сетей («Лента», «О'кей», X5 Retail Group, «Семья», «Дикси», «Полушка»). Поводом стала информация СМИ, в том числе «Фонтанки», о том, что в Петербурге наблюдается повышенный спрос на гречневую крупу.

«Ритейлеры заверили нас, что текущих запасов хватит на месяц. Но при этом оптовые компании уже направили в сети уведомления о том, что вынуждены будут повысить отпускные цены. В качестве причины называют тяжелые погодные условия, которые сложились при сборе урожая на Алтае. Однако ритейлеры готовы искать альтернативных поставщиков, в том числе из Китая», – рассказала Елена Капустина.

Кроме того, участники совещания считают, что повышенный спрос связан с шумихой, которая поднялась вокруг ситуации с гречкой в СМИ, поэтому в ближайшее время он должен прийти в норму. При этом комитет по развитию предпринимательства направил письма в адрес оптовых компаний с просьбой привести подробную аргументацию по росту цен.

«Если в итоге мы придем к выводу, что повышение необосновано, то будем обращаться в УФАС», – заверили в комитете.

Ранее по теме: В Петербурге начинается гречневый психоз

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close