Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

За «математический трюк» рекламодателя оштрафовали на 150 тысяч рублей

353

Рекламу ООО «Русбьюти», обещавшего подарить джип BMW всем родившимся в XX веке, признали незаконной. Такое решение вынесло столичное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

В рекламе сообщалось в проведении розыгрыша. «Главным победителем» компания обещала признавать того, сумма последних двух чисел года рождения и возраста которого будет равна 114. «Если в результате получилось 114 – поздравляем! Вы – наш победитель! Позвоните по телефону! Станьте хозяином нового внедорожника BMW X3 или 2 500 000 рублей на Ваш выбор!» – указывалось в рекламе.

На самом деле обозначенное число получалось бы при суммировании года рождения и возраста всех взрослых, родившихся до 2000 года. Но вместо джипа компания вручала такому «победителю» каталог, заказав и оплатив товары из которого гражданин становился лишь участником акции. Но даже выполнивший все эти условия не мог претендовать на получение внедорожника – его вручение правилами акции вообще не предусматривалось.

«В рекламе ООО «Русбьюти» намеренно искажен смысл, – отмечают в антимонопольной службе. – К нам и раньше поступали жалобы на подобные рекламные акции. Социально не защищенные слои граждан (в большинстве случаев пенсионеры) верили печатному слову: «Ведь в газете написано, что я главный победитель!» – и в результате попадались на уловки. Поэтому, граждане, если вы обнаружили, что рекламодатель умалчивает часть существенной информации об акции или предоставляет недостоверные сведения о ее сроках и правилах, не оставайтесь равнодушными к откровенному нарушению закона! Обращайтесь в антимонопольный орган за защитой своих прав», – поясняет заместитель руководителя УФАС России Ирина Климкина.

Согласно действующему Кодексу РФ об административных правонарушениях, нарушение законодательства о рекламе карается штрафом в сумме до полумиллиона рублей. Оценив проступки ООО «Русбьюти», надзорное ведомство наложило на компанию штраф в 150 тысяч рублей.

На самом деле эта организация уже не первый раз устраивает «математические фокусы» – схожая реклама была выявлена еще в 2011 году. Против ООО «Русбьюти» рассматривалось несколько дел, но последнее завершилось лишь «рекомендацией» соблюдать закон.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close