Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Россия не начнет поставки газа Украине без предоплаты и погашения части долга

260

Выплата Украиной 2 миллиардов долларов в счет долга за ранее поставленный газ и внесение предоплаты за будущие поставки должны идти одновременно — до начала поставок, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Если поставки в октябре начнутся, с какой-то даты, например, то они должны согласовать объем газа, который в октябре будет поставлен. Поэтому предоплата будет, скорее всего, каждый месяц, исходя из потребности. Но момент предоплаты и момент оплаты задолженности — 2 миллиардов долларов — это процесс одновременный», — сказал Новак, сообщает РИА Новости.

При этом министр отметил, что график будущей поставки также до конца неясен. «Нужно, чтобы «Газпром» с «Нафтогазом» отдельно обсудили в рамках дополнительного соглашения к контракту, которое тоже будет в пакет входить, подписываться», — отметил российский министр.

После трехсторонних переговоров в Берлине министр энергетики Украины Юрий Продан предложил внести предоплату в начале октября, а погашение долга начать по окончании поставки предоплаченного объема газа.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close