Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Бастрыкин в Петербурге: Мы что, живем в Америке?

272

«Сделка со следствием» – заграничный термин, который вкрался в российское законодательство, чтобы разрушить его традиционную ценностную основу. Такую мысль высказал сегодня в Петербурге глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он выступил на конференции «К 150-летию судебной реформы России», которая идет в Президентской библиотеке.

– Презумпция, сделка с правосудием… Когда в нашем российском законе появилось столько заграничной терминологии? Мы что, живем в Америке? Мы что, покупаем истину? Я всегда выступал активно против этого института. Да, нам стало удобнее работать... – признал Бастрыкин. – Но разве это традиция, заложенная великой реформой Александра II, которой стоит следовать?

Руководитель СК критически высказался и в адрес Уголовно-процессуального кодекса в целом. Документ разворачивает российское судопроизводство в пользу англо-американских стандартов, считает главный следователь страны. Бастрыкин напомнил: СК надеется разработать законопроект, который коренным образом изменит УПК. Он введет в судопроизводство институт доказывания «объективной истины».

В этом случае судьи не станут ограничиваться «ролью рефери» и будут более деятельно участвовать «в полном, объективном, всестороннем следствии по делу».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close