Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

4/10

Градозащитники: Корпуса Мытного двора на Евгеньевской начали сносить

1825

Компания «Терминатор» приступила к работам по сносу корпусов Мытного двора, расположенных со стороны Старорусской улицы. До 2010 года они являлись выявленными объектами культурного наследия. На участке компании «БФА Девелопмент» может быть построен элитный жилой комплекс либо консульство США.

«Экскаваторы «Терминатора» подбираются к северному корпусу Мытного двора – зданию бывших складов XIX века. Забор вдоль лицевого фасада со стороны Старорусской уже закончен, теперь ставят ограждение в Овсянниковском саду. Со двора видно, что здание уже разгромлено и подготовлено в сносу», – пишут градозащитники в ЖЖ «Живого города».

В начале сентября ГАТИ выдало 2 ордера — для установки ограждения вдоль Старорусской улицы и Овсянниковского сада. Первое из них планируется убрать уже 29 сентября, второе — 3 ноября, говорится на сайте ведомства. Согласно плану работ, снести планируется практически все здания — на Евгеньевской, 2, с литерами Б, В, Д и У. Демонтажные работы будет вести ООО «Терминатор».

ПоделитьсяПоделиться

Участок площадью 12,8 тыс. кв. м на Евгеньевской принадлежит ЗАО «Евгеньевская, 2». По данным базы «Спарк», 27,5% долей компании принадлежит ЗАО «БФА Девелопмент», еще 27,5% – компании ЗАО «Квартал Е». До 2010 года Мытный двор являлся выявленным объектом культурного наследия. Затем корпус, выходящий на проспект Бакунина, получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Остальные корпуса, входившие в состав выявленного объекта наследия, были сняты с охраны на основании экспертизы «Архитектурной мастерской Т. А. Славиной», сообщает депутат ЗакСа Алексей Ковалев. Народный избранник уже направил запросы в КГИОП, Госстройнадзор и МВД. Он просит провести проверку законности ведущихся работ.

В 2008 году генеральный директор «БФА Девелопмент» Людмила Коган сообщала, что на участке планируется возвести элитный жилой комплекс площадью 40 тысяч кв. м с подземным паркингом, а также — бизнес-центр площадью 10 тыс. кв. м. Компания намеревалась вложить 100 млн долларов. Однако в этом году в СМИ появилась информация, что участок компании рассматривается для строительства консульства США. В самом консульстве информацию о каких-либо сделках и отношении к участку не подтверждают.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close