Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В российских школах могут ввести уроки политинформации. Дважды в неделю

427

В Госдуме готовится ряд инициатив, связанных с пропагандой патриотизма среди школьников, сообщает "Независимая газета". Депутаты от КПРФ готовят законопроект о возвращении в школьную программу урока политинформации. Предполагается, что он будет идти два раза в неделю и попадет в список экзаменационных предметов.

Единороссы одобрили и развили инициативу коммунистов. Депутат Олег Савченко предложил "обязать местных депутатов ежемесячно посещать школы и обсуждать с детьми наиболее острые политические темы". Он напомнил, что его однопартийцы проводят регулярные беседы со школьниками на патриотические темы. По мнению Савченко, любовь к родине надо прививать обязательными поездками по историческим местам. В его законопроекте предусмотрены такие экскурсии. Часть затрат на них должен оплачивать муниципальный бюджет.

Кроме того, Савченко предлагает ввести два новых факультативных предмета. "На первом школьникам должны транслировать советские фильмы: документальные либо художественные, но близкие к историческим фактам", – считает Савченко. Другой предмет будет посвящен основам семейных ценностей.

ЛДПР внесет в Госдуму проект о преподавании ученикам средних и старших классов военно-патриотического воспитания. На уроке школьников научат разбирать и собирать оружие, стрелять из него. Для девочек предусмотрены уроки по оказанию первой медицинской помощи. "Военная подготовка для школьников была при СССР, и это действительно мотивировало их вставать на защиту родины, – заявил депутат Роман Худяков. – Каждый россиянин – взрослый или маленький – должен уметь владеть оружием. Если будет военная агрессия против России, любой человек должен стоять на страже своей родины".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close