Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В петербургских супермаркетах и ресторанах нашли зараженные кишечной палочкой продукты

386

Более 170 партий пищевых продуктов, проверенных управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу во II квартале, не соответствовали требованиям по качеству, санитарно-химическим или бактериологическим показателям. Опасные товары продавались в том числе в известных супермаркетах и ресторанах.

Больше всего нарушений было выявлено в сети «Магнит» (ЗАО «Тандер») – только бактерии группы кишечной палочки (БГКП) и так называемые аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы (КМАФАнМ) эксперты обнаружили почти в двух десятках отобранных инспекторами санитарного ведомства проб, в том числе в салатах, кефире, капусте, сосисках и других продуктах. Также нарушения зафиксированы в сетях ЗАО «Торговый дом «Перекресток», «Ашан», «СемьЯ» («Интерторг»), «Дикси», «Сетка» и других.

В сети кофеен «Кофе Хаус» Роспотребнадзор забраковал более двадцати товаров, большинство – по бактериологическим показателям. В частности, те же БГКП обнаружены в салатах, твороге, блинчиках, тортах, чизкейках и других.

Кроме того, эксперты забраковали несколько партий продукции ООО «Ленпищеторг», поставляемой в детские и школьные учреждения. Не соответствующими требованиям технических регламентов по жирнокислотному составу молочными продуктами кормили пациентов учреждений здравоохранения (в том числе городской больницы № 20).

В ходе проверок, проведенных за три месяца, нарушения были выявлены также в ресторане «Морской яхтклуб», кафе «Баден» и других. А в цехе бортового питания аэропорта Пулково (ООО «Флай Сервис») инспекторы обнаружили пакетики черного цейлонского чая «Тесс Санрайз» с превышением допустимой доли золы.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close