Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Аппарат «Фотон-М» исследует влияние невесомости на живые организмы

243
ПоделитьсяПоделиться

В Федеральном космическом агентстве сообщили о том, что космический аппарат «Фотон-М» №4 работает в штатном режиме и продолжает выполнять эксперименты в соответствии с программой летных испытаний. 

По состоянию на 28 июля 2014 года, с аппаратом было проведено 17 сеансов связи. Об этом заявили в Службе информационной политики Роскосмоса. Отметим, что связь со спутником удалось восстановить 26 июля.

Также известно, что биоспутник "Фотон-М" №4 пока останется на опорной орбите.  Двигатель космического аппарата в ближайшее время запускать не планируют, однако на реализацию научной программы более низкая высота не повлияет. По словам главы самарского "ЦСКБ-Прогресс" Александра Кирилина, 18 из 24 экспериментов, положенных по программе, уже успешно выполняются.

Напомним, в ночь на 19 июля космический аппарат «Фотон-М» №4, предназначенный для проведения исследований невесомости и ее влияния на живые организмы, был выведен на орбиту Земли ракетой-носителем «Союз-2.1а». Вместе с «Фотоном-М» отправились 5 гекконов, мухи-дрозофилы, грибы, микроорганизмы, яйца шелкопряда и семена высших растений. Исследования на орбите планировалось проводить не менее двух месяцев, однако в первый день своего полета спутник потерял связь с ЦУПом. 

Ранее по теме:

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close