Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Решение суда о законности 18-летнего содержания петербуржца в психоневрологическом интернате вступило в законную силу

159

Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение Пушкинского районного суда, который отказал петербуржцу Николаю Байкову в удовлетворении иска к районной администрации о материальной компенсации за его содержание в психоневрологическом интернате, которое сам Байков считает незаконным. Проведший 18 лет в специализированном заведении петербуржец требовал у администрации Пушкинского района более 13-ти миллионов рублей. Теперь решение Пушкинского суда вступило в законную силу.

Это решение судья Пушкинского районного суда Ольга Демидова вынесла после того, как по её назначению была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, цель которой – определить, в каком состоянии истец находится сейчас и отдавал ли себе отчет в происходящем во время оспариваемых им событий.

Напомним, намерение взыскать с районной администрации 13 376 000 рублей Байков обосновал следующим образом: «Содержание в стационарном учреждении ПНИ № 10 связано с оказанием комплекса социальных и медицинских услуг исключительно по лечению психических расстройств и заболеваний. За время проживания в ПНИ № 10 он практически не получал лечение, связанное с его основным настоящим медицинским диагнозом … что за 18 лет обусловило необратимость … заболевания и невозможность его коррекции… Байков Н.А. испытывал лишения и морально-нравственные страдания, связанные с особенностями пребывания в … учреждении, оказывающем психиатрическую помощь, в которой он не нуждался…»

Огромная сумма компенсации морального вреда, которую его адвокат указал в исковом заявлении, сложилась из расчёта по 2000 рублей за каждый день пребывания Николая Байкова в психоневрологическом интернате. Николай провёл там 6688 дней. В разговоре с корреспондентом «Фонтанки» он рассказал, что руководствовался прежде всего европейской судебной практикой. По его словам, европейские суды взыскивали за незаконное пребывание людей в психиатрических заведениях примерно по 1000 евро в день.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close