Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

УФАС кусает по-родственному

2711
ПоделитьсяПоделиться

Антимонопольная служба Петербурга отменила уже третий крупный конкурс по жалобе малоизвестной компании «ПСКЛ», которая при этом не подавала заявки на участие. Как выяснила «Фонтанка», ее директором и собственником является шурин Анатолия Бикеева, который издает журнал петербургского УФАС «Конкуренция и рынок». Вместе с ним в редколлегию журнала входит и начальник антимонопольного управления Вадим Владимиров.

За последнюю неделю Управление антимонопольной службы по Петербургу отменило сразу три крупных конкурса по жалобам малоизвестной «Проектно-строительной компании "Лидер"» («ПСК Лидер»). При этом в двух случаях компания не была участником этих тендеров, в одном конверты с заявками еще не были вскрыты. Сначала по заявлению «ПСК Лидер» были отменены итоги конкурса на реконструкцию набережной Большой и Малой Невки в районе Каменноостровского дворца стоимостью 858 млн рублей. Потом были найдены нарушения в тендере на строительство газопровода в Выборгском районе за 150 млн рублей, а затем – на ремонт фасада и крыши Технологического университета за 770 млн рублей (одновременно жалобу подавала еще одна компания).

Во всех случаях «ПСК Лидер» обжалует ошибки в конкурсной документации. Так, в техническом задании конкурса по ремонту Технологического университета для описания единицы измерения армированной стали использует гПА (гектопаскаль), в то время как в ГОСТе упоминаются иные единицы измерения. При этом «ПСК Лидер» обжаловала не только эти три тендера: заявления о нарушениях поступили на конкурс по ремонту Большой Московской улицы и улицы Правды за 205 млн рублей, по реконструкции средней школы в Курортном районе за 330 млн рублей, по благоустройству дворов в Красногвардейском районе за 25 млн рублей и по ремонту операционного блока Александровской больницы за 50 млн рублей.

Как следует из данных аналитической системы СПАРК, генеральным директором и единственным владельцем «Проектно-строительной компании "Лидер"» является Дмитрий Козлов. Ранее представители Фонда борьбы с коррупцией заявляли, что речь идет о депутате муниципального образования «Княжево», но, по информации нашего издания, это совпадение. «ПСК Лидер» специализируется на строительных работах: так, в 20013 году она ремонтировала дороги и дворы в Лодейном поле на общую сумму в 8 млн рублей, а также дворовые проезды в Подпорожье за 7 млн рублей.

По данным «Фонтанки», Дмитрий Козлов является шурином – мужем сестры – предпринимателя и юриста Анатолия Бикеева. Последний, в частности, является совладельцем компании «Конкир», которая совместно с Управлением антимонопольной службы по Петербургу издает журнал «Конкуренция и рынок». Согласно данным сайта этого издания, вместе с Анатолием Бикеевым в редакционный совет журнала входят бывшие начальники петербургского УФАС Олег Коломийченко и Александр Беляев, а также нынешний глава управления Вадим Владимиров.

Это не единственная точка пересечения Анатолия Бикеева и Вадима Владимирова. По данным «Фонтанки», Бикеев одно время был соседом по коммуналке отца главного антимонопольщика Петербурга. Любопытно также, что в 2012 году, когда Владимиров возглавлял УФАС по Ленинградской области, «ПСК Лидер» провел в здании управления ремонтные работы на 1,3 млн рублей.

Таким образом, получается следующая ситуация: «ПСК Лидер», не участвуя в конкурсах, обжалует их итоги, а УФАС признает эти жалобы обоснованными. При этом учредитель и директор этой компании является родственником партнера антимонопольного управления по изданию корпоративного журнала, в котором, в том числе, освещаются проблемы госзакупок. Впрочем, связаться с собственником «ПСК Лидер» Дмитрием Козловым не удалось. Зато Анатолий Бикеев ответил на вопросы нашего корреспондента.

– Родственник собственника "ПСК Лидер" является издателем журнала УФАС. Вы не видите в этом связи с начальником управления?
– Нет, не вижу, – ответил Бикеев.
– А Дмитрий Козлов рассказывал вам о том, что эта компания развернула такую активную деятельность по подаче жалоб? Вы помогаете ему в составлении заявлений?
– Нет.

Комментарий пресс-службы УФАС был также лаконичным: «Все решения по вышеупомянутым жалобам принимал заместитель начальника управления Роман Лучников, а не начальник».

А некоторые наблюдатели отмечают: если подача жалоб действительно инициируется теми или иными людьми из УФАС, то таким образом управление может пытаться поднять себе репутацию и набить цену. Тем более что новый глава пришел в ведомство совсем недавно – в конце 2013 года.

Андрей Захаров,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close