Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

ЦБ РФ: Фальшивыми могут оказаться даже сторублевые банкноты

688

За последний три месяца в России было выявлено более 20 тысяч фальшивых рублевых банкнот, а из иностранных валют чаще всего подделывают доллары США. Об этом свидетельствует отчет, опубликованный Банком России.

Примерно 75 процентов изъятых фальшивок традиционно составляют пятитысячные купюры, хотя в общем количестве «бумажных» денежных знаков их доля не превышает 18 процентов. Каждая пятая поддельная банкнота имела достоинство в тысячу рублей.

В то же время Банка России указывает, что примерно в 8 процентах случаев сохраняется высокая опасность выявления поддельных пятисот и даже сторублевых купюр.

Почти две трети всех фальшивок в течение апреля-июня было выявлено в Центральном федеральном округе, а на Северо-Западный регион приходится примерно 12 процентов от общего «улова».

Также в России обнаружено 649 поддельных иностранных денежных знаков, причем, чаще всего фальшивомонетчики предпочитают доллары США (591 подделка). За три месяца было выявлено всего 39 фальшивых банкнот в евро, хотя в обороте обменных пунктов эта валюта занимает второе место (38-39 процентов продажи). Также зафиксированы случаи подделки китайских юаней и английских фунтов стерлингов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close