Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Формы жизни - 2: из мегаполиса в вечное лето

1281
ПоделитьсяПоделиться

Три года назад Виталий Пономарев с женой Ольгой и их маленькой дочкой перебрались в Таиланд. Но простой переезд в тропики не закрывал всех их потребностей. Виталий создал на Самуи уникальное русское сообщество «ТопТай», участники которого не просто активно взаимодействуют, а еще и получают реальную помощь, ведут интересную жизнь и приносят пользу.

Не превратиться в овощ

Если бы мне предложили, как в игре ассоциации, соотнести этого высокого, мужественного человека с каким-нибудь понятием исходя из первого впечатления, я бы назвала слово «деятельность». Именно это пришло на ум во время нашей первой встречи на террасе тайского дома, где поселилась их семья.

Поздний вечер, живые глаза собеседников и уверенное обсуждение планов. «Мы хотим создать здесь детский сад и русскую школу. В перспективе думаем об открытии русскоязычной радиостанции и телеканала. Но пока основная задача – сделать сайт, площадку для общения и работы наших соотечественников, приехавших сюда жить и отдыхать…Нельзя стоять на месте, – говорит Виталий. – Обычно, перебираясь в Таиланд надолго, люди настолько расслабляются и отрешаются от всего, что многих настигает «тропикоз мозга».

ПоделитьсяПоделиться

– А что такое «тропикоз мозга»?

– Это когда люди становятся некими овощами, ни интересов, ни желания работать, никаких позитивных побуждений. Инертное состояние. Что-то делать просто необходимо, чтобы не превратиться в овощ. Планов у меня очень много. И я их осуществлю.

Когда Виталий и Ольга ждали малыша, они постепенно сошлись на мнении, что мегаполис малоприемлем для жизни ребенка. А ведь, казалось бы, чего хотеть молодым и перспективным: живут в столице, делают успехи в бизнесе, вокруг – бурная жизнь мегаполиса. Что еще надо людям для счастья?

Виталий признается, что от всего этого великолепия сам он был уже на грани. Пробки, грязный воздух, постоянный стресс… На таком фоне будущих родителей все чаще стала посещать мысль о переезде в солнечную страну. В процессе долгих обсуждений в качестве будущего места жительства была выбрана Латинская Америка. Но, как известно, человек предполагает, а Бог располагает. Когда после рождения дочери Доминики наши герои поехали отдохнуть в Таиланд, Латинская Америка была отложена на неопределенный срок. Отдых удался на славу, потому что уезжать им никуда не захотелось.

В бытовом плане все устроилось замечательно: большой дом с бассейном недалеко от моря, пальмы и свежие фрукты. Плюс – развитая инфраструктура острова. Поскольку на Самуи, где поселились Виталий и Ольга, достаточно магазинов, больниц, школ и детских садов на любой вкус и кошелек, то бытовых трудностей у семьи не возникает. Особенно супругов радует отсутствие зимнего гардероба: дитя на прогулку не надо наряжать, как капусту, обливаясь потом и ребёнкиными слезами, открыл дверь – и вот тебе улица, без сотни одежек. Что касается остальных сложностей переселения в чужую страну, то, пожалуй, самая большая – языковой барьер. Но, по словам Виталия, владея английским, человек в Таиланде не пропадет.

У жизни в Таиланде есть много плюсов. Здесь можно снять хороший дом в горах или у моря по цене питерской «хрущевки». Помимо отсутствия трат на зимнюю одежду, часто отпадают и расходы на содержание автомобиля. Ведь самое популярное и демократичное средство передвижения в тропических странах – мопед. Приноровившись, на нем можно ездить всей семьей, как и поступают местные и новоместные жители.

– Виталий, чем вы занимаетесь на острове?

– На данный момент я владею бизнесом в сфере продажи и аренды недвижимости и занимаюсь юридическим сопровождении сделок соотечественников, решивших так же сменить место обитания.

По словам Виталия и Ольги, по приезде в Таиланд они столкнулись с «хамским» отношением долгоживущих русских к приезжающим, что-то вроде дедовщины: «Люди по ошибке сочли себя неизвестно кем, исходя лишь из того, что они тут уже долго. Пришлось объяснять, что это не так. Все имеют право на реализацию своих идей, устремлений и мечтаний. Человеку, оказавшемуся в чужой стране, важно быть в сообществе себе подобных. Ибо никто нам не поможет, кроме нас самих! Потому я и решил объединить русских, постоянно живущих и приезжающих».

– Какие у вас планы на будущее?

 - Пока будем жить здесь, – отвечает Виталий. – Окружающая среда, природа и экология вполне подходят мне и моей семье. В бизнесе же открываются просто великолепные перспективы, которые со временем лишь расширяются. Все больше людей понимают, что «хрущевка» в средней полосе как-то уступает вилле в раю с тем же бюджетом. А мы им помогаем найти здесь свой рай. Поэтому все интереснее наблюдать уже со стороны, как люди меняют в корне свою жизнь, насколько позитивные эмоции они испытывают. А поскольку у нас большое русское сообщество на острове, состоящее из тех, кто тут постоянно или долго живет, мы во всем поддерживаем вновь приезжающих, от получения информации до конкретных действий и вещей.

– Кстати, о сообществе: чем оно отличается от других заграничных интернет-объединений россиян?

– Участники активно дружат, устраивают совместные мероприятия и рады всем, старожилам и новичкам. Здесь люди могут найти ответы на свои вопросы, удовлетворить любопытство, да и просто получить житейский совет, поскольку находиться в чужой стране, в чужом менталитете весьма непросто, не обладая хоть малейшим пониманием окружающей обстановки. Ко всему прочему, в этом интернет-пространстве мы можем чувствовать себя более демократично. Не беспокоиться, что высказывания удалят или поставят в «бан» бравые борцы за правильность русской речи.

В силу специфики своей нынешней деятельности Виталий знает о Таиланде все, что может быть известно «фарангу» (так тайцы называют европейцев) или даже больше. Сегодня русскоязычная группа самуитян в одной из социальных сетей насчитывает почти 8,5 тысячи участников. На странице есть все – от карты острова до Уголовного кодекса Таиланда. Помимо удовлетворения информационного голода русские на Самуи проводят экологические акции. Они регулярно собирают субботники по очистке прибрежных территорий, поддерживают природоохранное движение «Let’s Do It!». Кстати, буквально на днях прошла их совместная акция на пляже, примыкающем к буддийскому храму. Это вызвало несказанную радость и благодарность местных монахов. Так волонтеры-энтузиасты вносят свой вклад в очищение пространства и, как в случае с монахами, укрепляют тайско-российскую дружбу.

Вопрос образования

По поводу образования дочери родители, конечно, думают, но это тоже не представляет для них особой сложности, поскольку учебных заведений достаточно и на острове, и в столице Таиланда.

«Приезжие русские организуют множество развивающих занятий для детишек всех возрастов, – говорит Виталий. – Для начала Доминика отправится в интернациональную школу, там детишек учат на английском языке с трех лет. По мере взросления будет видно, в каком направлении и чему обучать. Когда дочь вырастет, для нее будут открыты высшие учебные заведения Азии. Не сбрасывается со счетов и Европа».

– Что вы приобрели и потеряли, кардинально изменив место и образ жизни?

– Да ничего не потеряли, кроме тревог, пробок, переживаний о завтрашнем дне и злых лиц. Все остальное только приобрели, в том числе и замечательных друзей, как тайцев, так и приезжих, чего и всем желаем!

И продолжает: 

– После почти трех лет проживания на острове пришло ощущение полной свободы. Внутренней, внешней, всеобъемлющей. И это далеко не значит, что тут полный хаос, как принято считать в России, где мысль о какой-либо свободе напрочь отвергается всеми инстанциями. Я свободен. Моя семья со мной. Моя дочь не видит всех "прелестей" российской действительности, но не отлучена от Родины, поскольку она русская, и это – навсегда.

Марина Клочкова, для «Фонтанки.ру»

Начало рассказа о семьях, уехавших из большого города, можно посмотреть здесь

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close