Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

ПМЭФ: "Ростелеком" презентовал национальный поисковик "Спутник" - "только проверенный контент"

764
ПоделитьсяПоделиться

Компания «Ростелеком» презентовала на ПМЭФе национальный поисковик «Спутник». С сегодняшнего дня должна быть доступна его тестовая версия beta.sputnik.ru

Как рассказал вице-президент компании Алексей Басов, разработка поисковика началась в 2011 году (для этого «Ростелеком» купил компанию, которая делала портал km.ru). Стоимость разработки он не раскрыл, но ранее назывались суммы от 20 до 40 млн долларов. По словам Басова, всего было проанализировано 10 млрд сайтов. Пользователи «Спутника» будут получать в выдаче «только проверенный контент, на базе достоверных и официальных источников». Кроме того, «Ростелеком» обещает бороться с SEO-оптимизацией. Ставка будет сделана на социальные сервисы: госуслуги, поиск работы, поиск нужных лекарств (все сервисы будут иметь мобильные приложения).

Ранее сообщалось, что "Спутник" будет по умолчанию устанавливаться в государственных и бюджетных учреждениях. В "Ростелекоме" говорят, что это слухи, но отмечают, что были бы рады, если бы "государство осознало и оценило этот проект и нашло бы возможность его популяризировать".

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close