Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Подлог на миллион евро - не криминал

4473
ПоделитьсяПоделиться

Подложная расписка на миллион евро — не повод для возбуждения уголовного дела. В конфликте между двумя бизнесменами, как считает следствие, уже погиб посторонний человек. Позже сгорели кафе и элитное авто. Кто составил невнятный документ, осталось процессуально не известным и ненаказуемым: по мнению следователя, если не установлено, кто сфальсифицировал документ, основания для расследования отсутствуют.

Спор между предпринимателями Мурадом Мурадяном и Али Шахрзаевым разгорелся из-за кафе, расположенного в симпатичном для бизнеса месте – у Ладожского вокзала. Пока шел спор, Шахрзаев успел оказаться в следственном изоляторе по подозрению в организации убийства, а само кафе сгореть. Битва за 40 миллионов рублей продолжалась. Основание — сомнительная расписка, исполненная на принтере, с единственными росчерком, позволяющем говорить о наличии обязательств.

Яблоко раздора — участок у Ладожского вокзала. Бизнес Али Шахрзаев и Мурад Мурадян предполагали вести совместно. У первого было ООО «СПБ» с правами на земельный участок, у второго — деньги и опыт. Доверие партнеров друг к другу было, как они сами утверждают теперь в судах и на допросах, практически безграничным. Таким, что они почти под честное слово передавали друг другу доли в подконтрольных обществах и наличные деньги килограммами под сомнительные расписки.

Как рассказывает Мурад Мурадян, в августе 2010 года они договорились о том, что Шахрзаев выдает ему доверенность на управление ООО «СПБ» с расширенными полномочиями, а Мурадян ему в долг на развитие бизнеса — 40 миллионов рублей, в случае невозврата которых получает полный контроль над «СПБ». Пакет с миллионом евро он передал Шахрзаеву у себя дома. Взамен свертка весом под 3 килограмма Шахрзаев якобы передал ему заранее составленную и подписанную расписку (всю, кроме подписи, отпечатанную на принтере). Мурадян говорит, что обменял миллион на расписку, подписанную не в его присутствии, так как Шахрзаеву «доверял, как брату».

Суд общей юрисдикции, рассматривавший гражданский иск Мурадяна, постановил: Шахрзаев ему 40 миллионов не должен, его фамилия на расписке исполнена не им, а подпись — нарисована, и, скорее всего, тоже не им. Шахрзаев и его представители заявляют: раз расписка не его, значит, кто-то пытался завладеть его деньгами, а это преступление. Надо бы расследовать.

Правоохранительные органы на протяжении двух лет дают ответ: никакого преступления нет, 40 миллионов — не повод.

Красногвардейский районный суд, апелляция, кассация, вновь Красногвардейский райсуд, вновь апелляция, три почерковедческие экспертизы, исполненные как в независимых, так и в государственных экспертных учреждениях. Установлено, что должность и фамилия Шахрзаева на расписке исполнены не им, подпись – «исполнена, вероятно, не Шахрзаевым». В иске отказано. Шахрзаев обратился в следственные органы с просьбой возбудить уголовное дело о подлоге. Следствие отказало. Последний аргумент – «Мурадян представил в суд расписку от имени Шахрзаева, вместе с тем не установлено, что Мурадян сфальсифицировал данную расписку. Кроме того, объективно не подтверждено, что Мурадян осознавал, что предоставляет в суд сфальсифицированный документ».

Шахрзаев и его адвокаты удивлены. «Мы настаиваем на возбуждении уголовного дела, а причины, которые выдвигает следствие, отказывая в этом, не поддаются никакому логическому объяснению. Мы считаем, что имело место оконченное преступление, и, как считает мой доверитель, Мурадян не мог не осознавать, что представлял в суд подложный документ. Следователь берет на себя функции суда и утверждает, что Мурадян этого не осознавал. Есть явные признаки преступления, необходимо провести расследование и установить, кто виновен, – считает представляющий интересы Али Шахрзаева адвокат Елена Лодейкина, – была попытка, представив подложный документ, завладеть деньгами Шахрзаева. Большими деньгами. Но правоохранительные органы говорят, что это не преступление».

Между тем именно эта расписка, как считает Мурад Мурадян, послужила причиной посягательства на его жизнь. В мае 2012 года во дворике ресторана «Камелот» из «ТТ» был расстрелян Саркис Петикян. По версии следствия, Петикян погиб по ошибке, убийцы обознались, их настоящей целью был Мурадян, а подстрекателем и пособником убийства — Али Шахрзаев. Как говорит Мурадян, причина — в тех самых 40 миллионах рублей, которые Шахрзаев не хотел отдавать. Теперь, согласно решению суда, Шахрзаев их и не должен отдавать, но вот кто создал пресловутую расписку, никто выяснять, видимо, не будет.

Летом 2012 года, когда Али Шахрзаев уже находился в следственном изоляторе, с разницей в несколько дней неизвестные подожгли кафе, а затем «Тойоту Ленд Крузер» Шахрзаева. Виновные в этих преступлениях пока не установлены.

Мурад Мурадян, к которому обратился с вопросом журналист, считает, что в подлоге расписки виноват как раз его бывший ближайший партнер, а ныне враг – Али Шахрзаев, и тоже готов преследовать его в уголовном порядке за ту же расписку: «Одна экспертиза одно говорила, другая другое, Шахрзаев это подписал, не Шахрзаев. Я тогда ему верил, как брату. Он мне привез уже подписанную бумагу, я ему поверил. Передал ему миллион евро. Там не только мои деньги были, я взял деньги у друзей, знакомых, которые мне верили. И он меня обманул, меня из состава участников в ООО «СПБ» вывел. Меня убить хотели». Адвокат Мурадяна Гарий Мкртычан говорит, что решение суда, не признавшего долг Шахрзаева, будет оспорено в высших инстанциях, и не исключает, в свою очередь, заявления об уголовном преследовании Али Шахрзаева: «Возможно, мы будем вынуждены обратиться в следственные органы с заявлением о привлечении к ответственности самого Шахрзаева за умышленное искажение подписи в этой расписке».

Несмотря на желание обеих сторон конфликта, пока никто устанавливать происхождение расписки не намерен.

Денис Коротков, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close