Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Коммунальные услуги на Украине подорожают почти вполовину. Дончанам подняли тарифы вдвое

294

С 1 июля стоимость отопления в квартирах повысится в среднем на 40,1%. Также поднимут цены за коммунальные услуги на воду и газ.

Национальная комиссия по регулированию коммунальных услуг повысила стоимость гигакалории тепла с 224,3 гривны до 314,2, сообщает украинское издание dialog.ua.

По словам пресс-секретаря НКК Александра Стасюка, тарифы не поднимались с 2011 года и сейчас это экономически обосновано. Это значит, что на столько же в среднем подорожает и горячая вода, а также газ.

Но, как оказалось, в разных городах тарифы поднимут по-разному: в тех регионах, где происходили дотации из госбюджета, граждане будут платить больше. Так, дончан ждет самое большое повышение – на 97,91%, на втором месте Киев – 74,26%.

Как сообщает "Сегодня", ссылаясь на эксперта энергорынка Валентина Землянского, с 1 июля подорожает только горячая вода, отопление – с 15 октября, в связи с тем, что у многих оплата разбита в соответствии с отопительным сезоном.

С 1 июля кубометр горячей воды будет стоить не 16,24, а 28,32, а обогрев метра площади в хрущевке не 3—3,2 грн, а 5,2—5,6 грн. То есть, 40-метровое жилье с одним обитателем подорожает осенью на 130—140 грн до 400 грн, а семье из двух взрослых и двух детей, проживающей в 3-комнатной квартире площадью 70 кв. м, — на 320—335 грн. до более 1100 грн в месяц.

По словам эксперта Землянского, это не последнее повышение, так как цена газа для предприятий теплокоммунэнерго пока не увеличилась. Если ее поднимут, как требует МВФ, на 40%, то тепло и горячая вода могут подорожать еще на 25% уже от новых расценок.

Напомним, что в Донецке провозглашена народная республика, которая не признает официальные киевские власти. Против активистов ДНР в эти дни проводится широкомасштабная войсковая "антитеррористическая" операция.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close