Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Лермонтов стал пионером буккроссинга в Гостином дворе

462
ПоделитьсяПоделиться

В театрально-выставочном комплексе "Гостинка-Арт", который располагается в здании Большого Гостиного двора, отметили Международный день книги, совместив две любопытные акции. Первая носила название "Лермонтов на всех языках": сочинения классика русской литературы прозвучали на французском, немецком, английском, итальянском и других языках. Литературные переводы стихотворения Лермонтова также прочли представители дипломатического корпуса и международных культурных центров.

Илья Трусов

После этого в Гостином дворе был дан старт долгосрочному проекту "Петербургский буккроссинг": любой желающий может принять в нем участие, принеся свою книгу для свободного обмена – взамен нее он получит любое другое приглянувшееся издание. Предполагается, что акционные книжные полки будут установлены по всему Петербургу: в учреждениях культуры, торговых центрах, барах и ресторанах. Первыми ласточками стали книги с произведениями Михаила Лермонтова, которые были задействованы в акции "Лермонтов на всех языках". Всего точек распространения несколько десятков. Найти точные адреса в Петербурге и в его пригородах можно на странице акции в социальных сетях.

Всего же в Петебурге появилась, как говорят сами организаторы акции, целая роща "книжных деревьев" – специальных полок, откуда можно отправить книгу в петешествие. Найти их можно практически во всех центральных и районных библиотеках, книжных магазинах, кафе, креативных пространствах. Изготовлением «деревьев» почти четыре месяца занималась Студия Тимофея Журавлева.

К сожалению, как отметили корреспонденты «Фонтанки», в первые часы акция не пользовалась большим вниманием, может быть, из-за недостаточного количества информации, может быть, просто по той причине, что деть — будний и с самого утра за книгами отправятся только самые продвитуные и свободные от рутины «книголовы». Впрочем, в дальнейшем, как уверяют организаторы, все вошло в свое русло и книги стали активно искать и находить новых хозяев.

Сама же идея буккроссинга не нова, однако в России почему-то плохо приживается и держится зачастую на энтузиастах. Книги можно найти в кафе, где они становятся частью интерьера и предлагаются к обмену. Пионерами же обычно становятся хостелы, куда приезжает много европейских студентов и просто туристов, хорошо знакомых с идеей движения. В Европе, к слову, можно найти в гостиницах специальные полки с «путешествующими» книгами, на форзаце которых есть небольшие пожелания от владельцев, а также указания, в каких странах и у кого они побывали.

«Фонтанка.ру»

 

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close