Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

КС дал комсомольцам путевку к чернобыльским льготам

297

Российское законодательство, регулирующее присвоение статуса ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, неконституционно. Оно должно быть изменено, так как ущемляет права людей, работавших в зоне отчуждения по комсомольским путевкам.

Такое решение сегодня озвучил Конституционный суд России.

Поводом для рассмотрения дела, напомним, стала жалоба жителей Брянской области Сергея Плотникова и Юрия Кузичева. В 1986 году их в составе студенческого отряда отправили строить дома в зону отчуждения. Лишь четверть века спустя мужчины обратились к региональным властям, чтобы получить статус ликвидаторов и причитающиеся льготы. Но Плотникову и Кузичеву отказали. Роковую роль сыграла организация, направившая их на опасную территорию – комсомол. Ликвидаторами, как следует из российского законодательства, считаются только те, кто получил путевку от исполнительной власти.

Заявители обжаловали в КС один из пунктов постановления Верховного Совета РФ от 1993 года «Об утверждении списка работ, относящихся к работам по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС».

«Мы, в то время – 20-летние студенты, оказались сейчас изгоями и лишены всех социальных прав», – посетовали они в обращении к судьям.

В результате Фемида встала на сторону бывших комсомольцев. «Конституция РФ гарантирует гражданам право на возмещение ущерба, причиненного здоровью экологическим правонарушением», – указано на сайте Конституционного суда. Сам факт причинения вреда здоровью граждан, которые оказались в зоне влияния радиационного излучения, «влечет возникновение конституционно-правовых отношений по возмещению вреда между государством и гражданами», полагают судьи.

«Правовое регулирование, при котором присвоение статуса участника ликвидации аварии связывается с фактом проведения работ именно по указанию госорганов исполнительной власти, нарушает конституционный принцип равенства и приводит к необоснованным различиям в правовом положении граждан, принимавших участие в ликвидации аварии», – добавляют в КС.

Теперь оспоренное законоположение должно быть переписано Правительством России и Госдумой в течение полугода. Дела же Кузичева и Плотникова в судах общей юрисдикции будут пересмотрены.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close