Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

КС попросил «не подвешивать» преступников, просящих об УДО

384

Конституционный суд потребовал уточнить порядок приглашения потерпевших на слушания дел, где решается вопрос об условно-досрочном освобождении их обидчиков. Такую позицию КС высказал сегодня в ответ на запрос Кетовского райсуда Курганской области.

Уральские служители Фемиды, напомним, были поставлены в тупик думскими поправками в Уголовно-процессуальный кодекс, вступившими в силу 1 августа 2013 года. Коррективы предполагали: жертвы уголовных деяний могут участвовать в судебных процессах, где рассматривается вопрос об условно-досрочном освобождении преступников.

Поправки разработаны, чтобы «обеспечить потерпевшим доступ к правосудию», однако в Кетовском райсуде усомнились в легитимности нововведения. Жертвы не должны воздействовать на особенности исполнения наказания, сочли здесь. И добавили, что федеральные власти недостаточно тщательно проработали технические детали законопроекта. Например, когда в селе Кетово рассматривали дело об УДО 29-летнего Сергея Етеревского, осужденного за разбой и убийство, то попросту не смогли найти потерпевшего. Поправки в УПК не уточняют, кто и каким образом должен предоставлять судьям контактную информацию.

Теперь эти моменты пропишут более подробно, постановил Конституционный суд. В частности, в законе будет четко указано, что нужно делать администрации исправительного учреждения, а что – самим служителям Фемиды для поиска потерпевших. Не исключено, что помогать им станут следственные органы и суды, где преступникам выносились приговоры.

«Законодательное закрепление участия потерпевших в рассмотрении вопроса об УДО не ставит суд в зависимость от их позиции, но позволяет учесть интересы жертв преступлений – обеспечение личной безопасности, защиты семьи и близких от возможной месте», – полагают в КС.

Новый порядок, с точки зрения суда, кстати, поможет не только пострадавшей стороне, но и защитит права самих преступников. Ведь из-за нечеткого порядка информирования рассмотрение некоторых дел об УДО сейчас существенно затягивается. «Это особенно актуально для дел, где количество потерпевших измеряется десятками или даже сотнями, – пояснил журналистам судья-докладчик по делу Александр Бойцов. – Пока в таких случаях осужденные, к сожалению, находятся как будто в подвешенном состоянии».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close